Отложить поездки или ехать в объезд

8 Ноябрь 2022 322

До 16 часов сегодняшнего дня будет полностью остановлено движение автомобилей по Крымскому мосту. Мера связана с проведением ремонтно-восстановительных работ. «В период данного времени просим не планировать поездки в направлении из Крыма в Краснодарский край и обратно. Грузовым автомобилям рекомендуем для проезда из респуб­лики в субъекты Российской Федерации и обратно выбирать маршрут через новые территории», - заявили в Министерстве транспорта РФ.

Работы по усилению опор Крымского моста завершены. Началась подготовка к монтажу новых пролётов. Он начнётся до 10 ноября, а движение по обеим восстановленным полосам могут запустить уже к 20 декабря. На данный момент строители демонтировали четыре пролётных строения. Этот объём работ удалось выполнить всего за три недели. На повреждённых пролётных строениях правой стороны дорожники полностью срезали барьерное ограждение, затем с помощью гидромолота сняли с металлоконструкций асфальт. 

- Металлоконструкции пролётных строений, которые будут отправлены к месту монтажа на Крымский мост, собираются на эксплуатационной базе ФКУ Упрдор «Тамань». Для этого на производственные площадки завезли 1218 тонн металла, выпущенного тремя отечест­венными заводами, - рассказывают в пресс-службе «Рос­автодора». - Работы ведутся одновременно на четырёх стапельных площадках. Монтажники собрали уже 925 тонн металлоконструкций, что составляет более 76% от общего объёма. Транспортировка первого пролётного строения к месту монтажа запланирована на середину ноября.

Перерывы в движении по Крымскому мосту из-за технологических работ возможны до 10 ноября включительно. Но преимущественно в ночное время, обещают в Министерстве транспорта РК. Тем не менее в ведомстве рекомендуют водителям для проезда из Крыма в Ростовскую область и обратно выбирать маршрут через Таганрог, Новоазовск, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь и Джанкой. Напомним: любую информацию об этом направлении можно получить на «горячей линии» Минтранса по номеру: 8-800-201-56-38.

В качестве альтернативы этому маршруту гражданам предлагается пользоваться услугами железной дороги. При этом нужно учитывать, что из-за ремонтных работ на Крымском мосту в расписании движения поездов со вчерашнего дня внесены изменения. Они касаются прохождения станции Тамань, а также станций, расположенных на территории полуострова. Все корректировки будут действовать до 11 декабря. Новое расписание опубликовано на сайте компании-перевозчика.

Елена ЮМАНОВА.