Будьте здоровы!

8 Сентябрь 2022 419

Выездные приёмы кардиологов - по записи

С конца апреля 2022 года специалисты Многопрофильного республиканского медицинского центра при ФГБУ ФНКЦ ФМБА России провели в Крыму 19 выездных мероприятий в рамках серии акций «Здоровое сердце». В течение четырёх месяцев консультации кардиологов МРМЦ на акциях получили почти 2100 человек. При этом у четверти обратившихся пациентов были выявлены симптомы различных серьёзных нарушений в работе сердца.

Заболевания сердца и сосудов остаются главной причиной смертности в России. В целях профилактики болезней сердечно-сосудистой системы и повышения доступности медицинской помощи в регионах Крыма Многопрофильный республиканский медицинский центр при ФГБУ ФНКЦ ФМБА России инициировал проведение выездных мероприятий, чтобы каждый желающий житель полуострова мог в день обращения сделать первичную диагностику работы сердца и получить консультацию врача-кардиолога.

«Акции «Здоровое сердце» помогают не только формировать у граждан правильные представления о профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, но и вовремя диагностировать опасные патологии. В числе участников акций - 586 человек, получивших рекомендации пройти бесплатно в МРМЦ диагнос­тическую коронарографию и электрофизиологическое исследование сердца. Это современные обследования, которые позволяют установить точный диагноз и определиться с эффективной тактикой лечения заболеваний. Мы продолжим проводить акции и осенью. В сентябре у нас в планах посещение Нижнегорского, Качи, Первомайского, Советского, Ленино и Гвардейского. Также мы повторно организуем акцию в Старом Крыму», - рассказал главный врач МРМЦ при ФНКЦ ФМБА России Юрий Труба.

С сентября приём кардиологов в рамках акций «Здоровое сердце» будет проводиться по предварительной записи. С графиком выездов можно ознакомиться на странице МРМЦ в социальной сети ВКонтакте или в Telegram-канале, а также по номеру
+7 (3654) 55-50-03, по которому проводится запись на приёмы.

 

Реабилитация больных шизофренией

Учёные Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского разработали уникальную методику реабилитации больных шизофренией и профилактики рецидивов болезни с помощью аэрофитотерапии - распыления эфирного масла шалфея мускатного. На разработанный метод крымские медики получили патент. Об этом сообщил профессор кафедры медицинской реабилитации, спортивной медицины и адаптивной физической культуры Медицинской академии КФУ Юрий Бобрик.

По его словам, данная методика является уникальной и ранее не использовалась при лечении шизофрении.

«Суть нашего открытия заключается в том, что при комплексной реабилитации больных шизофренией совместно с применением психотропных средств, дыхательной гимнастики и музотерапии в помещении, в котором проводят процедуру, распыляют аэрозоль эфирного масла шалфея крымского производства. Это позволяет одновременно воздействовать на центральную нервную систему через слуховые и обонятельные рецепторы, что оказывает седативный, антидепрессивный эффект и позволяет добиться результата в более короткие сроки, что важно для пациентов с данной патологией», - отметил Юрий Бобрик. 

Как отмечает специалист, эфирное масло шалфея мускатного способствует активации центральной нервной системы и улучшению концентрации внимания, увеличивает ёмкость и продуктивность памяти и пробуждает творческую активность. Это одно из самых сильных расслабляющих ароматерапевтических средств, позволяющих справиться со стрессом, умственным или эмоциональным перенапряжением, чувством тревоги.

Продолжительность сеанса аэрофитотерапии по методике учёных КФУ составляет 30 минут, а проводят его через два часа после утреннего приёма препаратов. Курс реабилитации включает 14 ежедневных занятий. Положительный эффект применения данного метода был подтверждён результатами клинических наблюдений и лабораторных исследований. 

«Мы обследовали 34 пациента с параноидной формой шизофрении, который наряду с психофармакотерапией проходили реабилитацию с помощью аэрофитотерапии в течение двух недель. Контрольную группу составили 30 пациентов с той же формой шизофрении, лечение которых проводилось по традиционному протоколу с применением только психотропных средств. У пациентов, при лечении которых применялась аэрофитотерапия, были выявлены более выраженное повышение уровня умственной работоспособности (объёма, концентрации и устойчивости внимания) и лучший эффект восстановительного лечения по сравнению с контрольной группой», - добавил Юрий Бобрик.

Новый способ реабилитации положительно влияет на степень участия пациента в лечении, позволяет улучшить качество его жизни, а также уменьшить количество побочных неблагоприятных эффектов от применения антипсихических препаратов.


Задавайте вопросы ведущим рубрики в письмах по адресу: Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-3, МФК «Гагаринский», офис 408, и по электронной почте: zdorov@c-pravda.ru