Спасибо за запрет

2 Сентябрь 2022 675
Запрет на салюты очень нужен сейчас.
Запрет на салюты очень нужен сейчас.

Наконец-то, в Крыму официально запрещены салюты. Жители полуострова просят об этом уже несколько недель. В то время как в Новофёдоровке, Джанкое, Бахчисарайском районе слышны хлопки, салюты точно не уместны.

«Прошу крымчан на время проведения специальной военной операции воздержаться от использования пиротехники и беспилотников. В указ «Об угрозе чрезвычайной ситуации, возникшей на территории Республики Крым» внесены соответствующие изменения. Документ опубликован на портале правительства республики. Надеюсь на сознательность и ответственность наших граждан», - заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

К слову, с такой же просьбой жители Севастополя обращались к губернатору города-героя. Так, во время одного из случаев работы ПВО, жители районов Казачья бухта, проспекта Октябрьской революции, пятого и шестого микрорайонов услышали очень сильный хлопок. Те, кто был на пляже в это время, даже решили собраться домой. Но вечером в этой же части города раздавались залпы салюта. Только в отличие от главы Республики Крым, губернатор Севастополя просьбы людей не слышит.

«У нас прямо под окнами недавно были залпы, - говорит жительница Севастополя Ирина Горбанева. - Слышно было очень хорошо! Перепугались. Не понимаю, почему не запрещают эти салюты? Кому они сейчас нужны? Кроме того, в нашем доме много маленьких детей и пенсионеров. Им каково слышать такие бабахи?».

Указ Сергея Аксёнова гласит, что будут введены «ограничения на всей территории Республики Крым на реализацию, распространение и применение пиротехнических изделий, за исключением изделий, соответствующих 1 классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий».

Также глава Республики Крым запретил использовать дроны и беспилотники: «ввес­ти ограничения над всей территорией Республики Крым на полёты беспилотных воздушных судов, используемых физическими и юридическими лицами, за исключением беспилотных воздушных судов, используемых федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, исполнительными органами Республики Крым»

Жители полуострова предложили и более радикальные меры. Ведь любители устроить фейерверк всё равно найдутся. Только жёсткие наказания смогут их остановить. 

«Полностью поддерживаю Сергея Валерьевича! Нужно на время специальной операции полностью запретить использовать пиротехнику!
И установить за это очень большой штраф, чтоб неповадно было, - считает крымчанин Алексей Раджабов. -
А также ответственность возложить на глав сёл, районов и городов. Штрафовать их тоже за бездействие. Запретить продажу пиротехники, вплоть до лишения лицензии на торговлю. Всем желаю счастья и самое главное понимания и сплочённости в это время». 

Штрафы действительно нужны и как можно больше. По-другому наших людей к порядку не приучить, к сожалению. 

Мария ЯКОВЕНКО.