Обещанные дороги сколько ждут?

31 Август 2022 411
Дороги в Крыму будут ремонтировать ещё долго.
Дороги в Крыму будут ремонтировать ещё долго. Фото Анны Кадниковой.

Глобальные стройки на полуострове продолжаются. Пока наши соседи вещают о грядущем захвате Крыма, мы лишь смотрим и улыбаемся. Что возьмёшь с дурачков? У нас всё спокойно. И доказательство тому - глобальные дорожные работы, которые продолжаются на полуострове.

Так, достроить трассу Симферополь - Евпатория - Мирный обещают в 2024 году. Эта дорога существенно разгрузит западное направление. Можно будет забыть о пробках в сторону Евпатории, Сак, а также в направлении Донузлава. 

«В настоящее время подрядчиком ведутся работы по строительству второго участка протяжённостью 61 км. От Скворцово до Мирного на отдельных участках уложен нижний слой асфальта», - рассказал врио министра транспорта РК Николай Лукашенко.

Работы идут с опережением графика, так что ожидается, что они точно будут завершены в 2024 году. 

Будущая современная трасса будет четырёхполосной с расчётной скоростью движения до 120 км/ч. Изначальная стоимость работ по контракту - около 8 млрд. руб. Финансирование ведётся в рамках Федеральной целевой программы. 

Второй важный объект - кап­ремонт дороги из Алушты в Ялту. Он обойдётся в 9,7 млрд. рублей и пройдёт до конца 2025 года. 

«Определить АО «Цент­родорстрой» единственным подрядчиком по государственному контракту, предметом которого является выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Капитальный ремонт автомобильной дороги граница с Украиной - Симферополь - Алушта - Ялта от км 178+300 до км 206+700», с ценой контракта 9 673 949 176 рублей 62 копейки», - сказано в тексте распоряжения главы Республики Крым Сергея Аксёнова. 

Продвигаются и «местные» ремонты. В частности, в Симферополе будут проведены работы на улицах Караимской, Пролетарской и Кавказской. Однако их не удастся закончить в этом году из-за большого объёма работ. 

«Поскольку мы будем менять все коммуникации, которые там существуют, это не только вода, тепло, свет, но и канализация. По контракту работы по всем трём улицам будут проводиться приблизительно 11 месяцев», - пояснил и. о. министра транспорта рес­публики Николай Лукашенко. 

Однако движение будут всё равно запускать по отдельным полосам. Это необходимо, для того чтобы избегать заторов на центральных улицах Симферополя. 

«На тех участках, которые закрыты, сейчас меняются сети теплоснабжения и водовода. Когда это всё будет заменено, будут дальше переходить по участку улицы. Задача - не сорвать в данном микрорайоне отопительный сезон - к моменту его начала обеспечить замену соответствующих коммуникаций», - заверил и. о. министра транспорта республики Николай Лукашенко.

Также в 2022 году согласно нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» должны быть отремонтированы дороги: Соляное - Батальное - Ерофеево, в пгт Куйбышево, сёлах Аромат, Голубинка. Качест­венный асфальт появится и на таких направлениях как Красногвардейское - Новоекатериновка, Советский - Пруды - Зыбино, Советский - Старый Крым, Первомайское - Воинка. 

Валентина БУЙЛОВА.