«Сложности равно возможности»

24 Август 2022 939
Выступление «Дягилев. Русские сезоны» к 150-летию со дня рождения Сергея Дягилева. Фото пресс-службы «Таврида.АРТ».
Выступление «Дягилев. Русские сезоны» к 150-летию со дня рождения Сергея Дягилева. Фото пресс-службы «Таврида.АРТ».

Так звучит слоган одного из самых масштабных культурных мероприятий страны - фестиваля «Таврида.АРТ» - в 2022 году. Вот уже 4-й год он собирает на своей территории талантливых участников с разных уголков «нашей необъятной». В этом году фестиваль проходил с 15 по 19 августа, собрав свыше 50000 участников и зрителей, 400 экспертов в разных областях и 757 артистов, объединённых общей идеей.

Тематическую начинку фестиваля в этом году сос­тавили актуальные в современной реальности вопросы, среди которых ключевым направлением для образовательных мероприятий стала тема - «Жить и работать в России». Она была затронута в образовательных программах «Университета креативных индустрий», где эксперты обсудили с участниками вопросы использования появившихся возможностей и поддержки молодых представителей разных сфер искусства в условиях  импортозамещения. 

Говоря о культурной ценности фестиваля, «Таврида.АРТ» удачно объединил темы значимости русской культуры и единства народов России. На сценах фестиваля зрители и участники могли наблюдать разные коллаборации традиционной культуры и современного искусства: театрализованное арт-шествие, ярмарку-выставку народных промыслов России, реконст­рукцию, посвящённую 350-летнему юбилею со дня рождения Петра I, финал конкурса «Короли лезгинки», традиционное шоу дронов. Так, одним из концептуальных событий «Таврида.АРТ» стал фестиваль моды, цель которого - не только поддержка молодых дизайнеров, но и демонстрация многогранной культуры, истории и самобытности нашей страны. Также на «Таврида.АРТ» прошёл фестиваль возможностей президентской платформы «Россия - страна возможностей», который представил образовательные, карьерные и культурно-просветительские форматы для развития компетенций участников. Студия российского общества «Знание» также позаботилась о создании образовательного контента на фестивале, организовав серию прямых эфиров, лекций и мастер-классов. Главным интересом для многих участников был грантовый конкурс на 1,5 млн. рублей, в ходе которого  участники и команды региональных арт-резиденций соревновались за материальную поддержку своих идей. 

Историческая реконструкция «Ассамблея Петра I». Фото пресс-службы «Таврида.АРТ».

 

 

Большое внимание в этом году на фестивале уделили и музыке. В честь юбилейных дат 16 августа на базе «Тавриды.АРТ» прошёл фес­тиваль к 150-летию со дня рождения знаменитого русского театрального и худо­жественного деятеля Сергея Дягилева, где солисты оперы и балета Большого и Мариинского театров вместе с резидентами арт-кластера представили вниманию пуб­лики лучшие номера из постановок «Русских сезонов» Дягилева: «Жизель», «Видение розы», «Послеполуденный отдых Фавна», «Петрушка», а также из фрагментов оперных спектаклей, покоривших европейскую публику начала XX века: «Борис Годунов», «Князь Игорь», где зрители смогли услышать любимые мелодии отечественного джаза в исполнении оркестра под управлением Игоря Бутмана.

В этом году на главном творческом фестивале респуб­лики выступили знаменитые артисты. С концертной программой приехали SHAMAN, Баста, Лариса Долина, Лолита и МакSим. Зрители пели любимые песни вместе с музыкантами в формате «Народного караоке».

Напомним: фестиваль «Таврида.АРТ» проходит в Крыму с 2019 года и является одним из ключевых проектов арт-кластера «Таврида» - платформы возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях, культуре и искусстве. Арт-кластер «Таврида» входит в федеральный проект «Молодёжь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Афина КОТАНДЖЯН.