Домашние питомцы

12 Август 2022 921

Чего категорически нельзя делать в жару?

Столбики термометра предательски ползут вверх, достигая предельных значений, дышать становится всё сложнее. Кондиционер - единственное спасение. Это всё о жарком августе на полуострове. В такую погоду кормление питомца тоже должно быть особенным. Всё потому, что любая еда может стать несвежей, а без достаточного объёма воды питомец может страдать. «Крымская правда» узнала главные правила кормления домашних любимцев в жару.


Следите за своим питомцем в жару, давайте больше питья. 

 

Первое и, пожалуй, самое главное - свежий корм. Даже самые высококачественные продукты или корм могут прокиснуть при очень высоких температурах. Обязательно выберите правильное место хранения - тёмное и прохладное. 

Второе - не пугайтесь, если в жару животное ведёт себя не как раньше: меньше двигается и практически отказывается от пищи. Такое поведение в жаркие месяцы лета вполне закономерно, говорят ветеринары. Совет: пересмотрите режим питания питомца. Не заставляйте его есть чётко по установленному расписанию. Перенесите привычный ужин на поздний вечер и увидите, что аппетит к вашему питомцу вернётся. Но если и в другое время питомец отказывается от еды, стал вялым, появилась рвота или диарея, немедленно отвезите питомца к ветеринару. Отравление может представлять серьёзную опасность для вашего любимца, медлить в данной ситуации нельзя. 

Ветеринары твёрдо уверены: питание питомца должно быть сбалансированным. Готовый корм в этом - незаменимый помощник. Но порой нам так хочется дать какую-то «вкусняшку» своему любимцу. В летний период этого делать точно не стоит. И ещё, если собака получает домашний рацион питания, будь то мясо или каши, всё это она должна съесть в течение 30 минут. Если нет, то остатки пищи нужно выбросить. 

Важный момент: не забывайте о питьевом режиме. У любимца должен быть беспрепятственный, а главное - постоянный доступ к свежей и чистой воде. В жару можете ставить пару мисок с водой. 


В Ялте появится приют

Глава администрации Ялты Янина Павленко заявила, что на территории города-курорта планируется строительство муниципального приюта для бездомных животных.


В первом полугодии 2022 года отловили 1629 бездомных животных.

 

 

Это неудивительно: вопрос безнадзорных животных остро стоит в некоторых районах полуострова. Южный берег - один из таких. По словам Янины Павленко, власти нашли решение этого вопроса в строительстве приюта за счёт городского бюджета. 

«Сегодня такой «ковчег» существует, но он только для собак, и рассчитан на 150 животных, а по факту там сейчас более 200 особей», - уточнила глава администрации в прямом эфире Центра управления регионом. 

Более того, Янина Павленко пояснила, что обеспечивать работу такого приюта будет специально созданное предприятие. В связи с тем, что вопрос бездомных животных - один из приоритетных, чиновница заявила, что уже через месяц проект строительства приюта будет представлен. 

А что же с приютом в крымской столице? Его поистине можно назвать многострадальным: то место найти не могли, то средства, потом строи­тельство затянулось, балансосодержателя определить не могли. Сейчас же, по данным Государственного комитета ветеринарии Республики Крым, которые приводят РИА Новос­ти Крым, там содержится 122 собаки. Общая вместимость приюта - 148 особей. 

Председатель Крымской региональной общественной организации «Верный друг» Людмила Милованова считает, что существование и функционирование муниципальных приютов для бездомных животных существенно снизит нагрузку на волонтёров. 

Кроме того, в Крыму дейст­вует программа отлова, стерилизации, вакцинирования и возврата в естественную среду обитания безнадзорных кошек и собак. В Госкомветеринарии сообщили, что за первое полугодие этого года на территории республики было отловлено 1629 животных, работа по исполнению муниципальных контрактов продолжается. 

«С обращениями по отлову животных без владельцев необходимо обращаться непосредственно в органы местного самоуправления лично или по телефону, указанному на сайте муниципального образования с предоставлением информации по количеству животных, особых примет и их местоположению», - уточнили в комитете.


Мы везём с собой кота

Как подготовить животное к поездке


Как правило, питомцы - это члены семьи, а значит, и на отдых их хочется взять с собой.

 

Уезжая в отпуск, питомца хочется взять с собой. Член семьи, всё-таки. Если вы решили ехать на отдых вместе с животным, вот несколько правил, соблюдая которые, путешествие не доставит лишних хлопот.

Первое - обязательно проверьте животное у врача. Сделать это желательно, даже если оно выглядит абсолютно здоровым. Так вы сможете избежать непредвиденных сложностей в дороге. 

Второе - составьте список вещей, которые необходимы. Например, корм, миску, воду, наполнитель и любимые лакомства и игрушки. Так питомец будет чувствовать себя увереннее, да и вам не придётся бегать в поисках подходящего корма. 

Третье - позаботьтесь о переноске. Посоветуйтесь со специалистом, какая подойдёт для вашего питомца. Животному должно быть комфорт­но. Обязательно узнайте о правилах перевозки животных в поездах или самолётах, в зависимости от того, каким видом транспорта вы решите воспользоваться.

И ещё один совет: соберите с собой аптечку для животного. Активные питомцы во время отдыха могут получить травмы, поэтому захватите бинты и антисептики, антигистаминные препараты и, конечно, не забудьте обработать животное от паразитов -  клещей, блох.

 

Держите при себе! 

Выгул животных по новым правилам


Самовыгул животных может оказаться под запретом. 

 

 

Совет Федерации одобрил закон, который расширяет полномочия регионов нашей страны в части установления требований к содержанию и выгулу домашних животных. Это касается и возможности запрета самовыгула.

Но и это ещё не всё. Закон предполагает, что региональные власти смогут запретить выгул питомцев в тех местах, где находятся объекты повышенной опасности, образовательные, медицинские учреждения.  

Кстати, власти РФ подготовят методические указания регионам и в части обращения с безнадзорными животными, если те угрожают здоровью и жизни граждан. Правительству предстоит разработать соответствующие указания.


Корм - будет

Ещё один производитель прекратил поставки


Корма для домашних животных не исчезнут с прилавков.

 

Перебои с поставками кормов для животных начались ещё несколько месяцев назад. Теперь ещё один производитель приостановил производство и продажу товара в России. Причина, которую называют производители, - сложности в закупке сырья и его поставке.

Навсегда уходить никто не планировал - по данным представителя компании, это временная мера. Но волноваться владельцам домашних животных вовсе не стоит.  

В начале прошлого месяца зампредседателя Комитета ГД РФ по экологии Владимир Бурматов заверил, что дефицита кормов для животных не предвидится. По его данным, более 100 компаний поставляют в нашу страну такую продукцию. 

Кроме того, президент России Владимир Путин поддержал инициативу наращивания производства данной продукции отечественными производителями. Поэтому причин переживать о том, что корма для животных станут дефицитом и уж тем более перестанут продаваться - нет.

 

Подборку подготовила Александра Сергеева.

Фото Анны КАДНИКОВОЙ.