В надежде дождаться

19 Ноябрь 2021 785
Работники «скорой» трудятся на износ, стараясь не оставить без внимания ни один «ковидный» вызов. Фото: Анны Кадниковой
Работники «скорой» трудятся на износ, стараясь не оставить без внимания ни один «ковидный» вызов. Фото: Анны Кадниковой

За последние сутки в России зафиксирована 1251 смерть пациентов с коронавирусом. Это максимум с начала пандемии, сообщают в федеральном оперштабе. Свой «чёрный» рекорд установлен и в Крыму - за истекшие сутки от COVID-19 скончались 23 человека. Зачастую спасти пациента просто не успевают - штамм «дельта» слишком быстро приводит к поражению организма и летальному исходу.

Врачи говорят: даже те, кому посчастливилось выздороветь от коронавируса, зачастую долго не могут вернуть себе былые трудоспособность и общее качество жизни.

В связи с этим в Министерстве здравоохранения РК рекомендуют гражданам, перенёсшим вирус, спустя два месяца после выздоровления пройти углуб­лённую диспансеризацию.

- Сейчас в Крыму приостановлено проведение ежегодной диспансеризации и профилактических осмот­ров. При этом продолжает в полном объёме проводиться углублённая диспансеризация граждан, перенёсших COVID-19, - говорит замес­титель министра здравоохранения РК Антон Лясковский. - Её особенно важно пройти гражданам в возрасте 60 лет и старше, а также пациентам, страдающим хроническими заболеваниями. Это необходимо для своевременного выявления осложнений пос­ле перенесённой болезни, а также преду­преждения их прогрессирования.

Пройти углублённую диспансеризацию можно в поликлинике по месту прикрепления. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС. Пациенты, у которых COVID-19 не был подтверждён лабораторно, также могут пройти углуб­лённую диспансеризацию, написав соответствующее заявление в поликлинику. Увы, на деле всё оказывается куда сложнее. Первая трудность, с которой сталкивается большинство пытающихся пройти диспансеризацию пациентов, - невозможность попасть к терапевту. Медики в поликлиниках сейчас загружены до предела: на них и вакцинация, и оказание помощи больным COVID-19. В связи с этим, будем откровенны, в большинстве медучреждений диспансеризации переживших коронавирус внимание уделяется по остаточному принципу.

Острее всего дефицит мед­работников традиционно ощущается в регионах. Там о диспансеризации сейчас и думать некогда. Люди жалуются, что даже когда болеют целыми семьями, не могут добиться приезда в глубинку «ковидной» бригады.

- Медицинским организациям поручено отрабатывать все вызовы, связанные с  COVID-19. По поручению оперативного штаба организованы дополнительные мобильные бригады, - комментирует Антон Лясковский. - Если на ваш вызов никто не приезжает в течение длительного времени, следует проинформировать руководителя местной больницы. Если и после этого нет отклика, обращайтесь на «горячую линию» для больных COVID-19 по единому номеру: 122.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 18 ноября, зарегистрировано 111248 случаев коронавирусной инфекции, 878 из них - за последние сутки. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 6068 человек. Выздоровел 98931 человек. Умер 3331.

В Севастополе всего выявлено 45346 заражённых, 341 из них - за последние сутки. Выздоровели 37898 человек. Умерли 1556.

Елена ЮМАНОВА.