Удобно и полезно

Организована работа 245 пунктов вакцинации

17 Сентябрь 2021 848
При вакцинации возле избирательных участков будут соб-
людены все санитарные нормы.
При вакцинации возле избирательных участков будут соб- людены все санитарные нормы.

С 17 по 19 сентября будет организована работа 245 пунктов для проведения вакцинации против COVID-19 и гриппа. Об этом сообщил министр здравоохранения Республики Крым Александр ОСТАПЕНКО.

«Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Крыма остаётся напряжённой. Единственным способом остановить пандемию является формирование коллективного иммунитета. В связи с этим в дни проведения выборов в Государственную Думу с 17 по 19 сентября для удобства граждан республики будет организована вакцинация против новой коронавирусной инфекции и гриппа, в том числе возле избирательных участков. Так, 145 избирательных участков расположены в наших медицинских организациях, проводящих вакцинацию. Стационарные прививочные пункты данных поликлиник и амбулаторий будут работать все три дня. Кроме того, возле 100 крупных избирательных участков будут функционировать мобильные пункты на базе передвижных ФАПов, либо автомобилей СМП», - рассказал министр.

Информация о всех 245 пунктах вакцинации доступна на сайте Министерства здравоохранения РК.

Глава ведомства подчеркнул, что во время вакцинации возле избирательных участков будут соблюдены все необходимые санитарные нормы, правила соблюдения условий «холодовой цепи» при перевозке препаратов, а также требования к проведению медицинских манипуляций. Граждане, желающие вакцинироваться, будут осмотрены медицинскими работниками, а также заполнят все необходимые документы.

«Уважаемые соотечественники, я прошу вас проявить гражданскую ответственность и пройти вакцинацию против COVID-19. Сегодня первым компонентом привиты 496758 человек, вторым - 460516.

В преддверии сезона заболеваемости гриппом важно также сделать прививку и от этой болезни. Напомню, что между прививками против гриппа и COVID-19 должен быть соблюдён интервал в 30 дней», - сказал Александр Остапенко.

Министр здравоохранения Республики Крым также сообщил, что для всех пациентов стационаров республики, в том числе находящихся на лечении в «ковидных» госпиталях, будет обеспечена возможность голосования 19 сентября.

В тему

Сегодня иммунизацию против гриппа прошли 18573 человека, рассказал заместитель министра здравоохранения Республики Крым Антон Лясковский. «Среди детского населения от гриппа привились уже 4592 человека, среди взрослого - 13981. Напомню, что в республику поступило более 300 тысяч доз препарата «Ультрикс Квадри», который был распределён по всем медицинским организациям», - отметил заместитель министра.

Одновременно с вакцинацией от гриппа можно сделать прививки также от пневмококковой инфекции, дифтерии, столбняка и кори. Для этих целей в медицинских организациях имеются запасы соответствующих препаратов.

Мария ЯКОВЕНКО.