«Кубик» освобождён от торговцев

28 Август 2021 412

На площади Куйбышева, в Симферополе, сносят последние шалманы, благоустройство общественного пространства планируют завершить к 1 октября. Это значит, что здесь появится красивая прогулочная зона вместо рынка.

На месте руин должна быть красивая площадь.

Симферопольская площадь им. Куйбышева в советские времена утопала в зелени и цветах. Это было место для прогулок, где часто отдыхали горожане. Перестройка изменила и эту часть города. Постепенно выросли шалманы, ларьки и другие объекты торговли. Даже появился торговый центр, который по документам должен был быть скромным кафе. Почти 30 лет здесь не удавалось навести порядок - торговцы упорно занимали территорию. Но пос­ле 2014 года было принято решение изменить порядок вещей. Однако задуманное удалось не сразу.

«Там есть «якорное» сооружение - «Куб», по которому идут суды, есть ряды, которые создают небезопасную обстановку с точки зрения антитеррора. Всё это будем сносить! Центральный рынок показал, мы, если что-то принимаем, получаем поддержку горожан. Будем сносить!» - в 2017 году заявлял Геннадий Бахарев, тогда возглавлявший админист­рацию города. Почти четыре года ушло на то, чтобы всё же добиться своего. Владелец торгового центра долго упорствовал, обращался в СМИ, хотел, чтобы рассказали о том, как несправедливо его обижают. Но буква закона - это не эмоции, а конкретные формулировки.

По данным администрации города, в начале августа этого года суд вынес окончательное решение о сносе павильонов. Владельцу был дан срок на реализацию решения, однако никаких действий не последовало. Принудительный снос - вот что получил несговорчивый торговец.

Благоустройство территории в 2021 году будет выполнено в рамках соглашения между правительствами Крыма и Москвы. Множество дворов и скверов уже преобразились благодаря этому сотрудничест­ву. Надеемся, что вскоре любимый многими «Кубик» снова станет местом для встреч и прогулок, а не для торговли.

Валентина БУЙЛОВА.