День знаний с отсрочкой

17 Август 2021 383

Учебный год в российских школах традиционно начнётся 1 сентября, в обычном очном режиме. Об этом заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Однако в Севастополе из-за высокого уровня распространения COVID-19 дети сядут за парты на две недели позже, чем в других регионах.

- На следующей неделе соберём штаб по коронавирусу и будем очень подробно обсуждать начало учебного года, - объявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. - Будут рассматриваться всевозможные меры предотвращения распространения COVID-19, вплоть до того, чтобы сдвинуть начало учебного года. Окончательного решения на этот счёт пока нет, но уже сейчас ясно, что в городе будут введены ограничения на проведение торжественных линеек.
На всякий случай все образовательные учреждения Севастополя готовятся к тому, чтобы принять учеников 1 сентября. При этом в севастопольском правительстве подчёркивают, что к тому времени все учителя должны завершить вакцинацию против коронавируса.
Между тем в Минпросве­щения РФ отмечают, что принудительной вакцинации школьных педагогов и учеников в этом году не будет.
С каждым регионом отработаны меры по защите здоровья в образовательной среде и местные правительства держат этот вопрос на контроле.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 16 августа, зарегистрировано 65956 случаев коронавирусной инфекции, 382 из них - за последние сутки. 348 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 33 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным, 1 случай завозной из-за границы. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществ­ляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 3822 человека. Выздоровели 54486 человек. Умерли 1974.
В Севастополе всего выявлено 24060 заражённых, 229 из них - за последние сутки. Выздоровели 20411 человек. Умерли 947.

Елена ЮМАНОВА.