Когда пройдёт «Белый цветок»?

29 Июль 2021 799

Основные мероприятия благотворительной акции «Белый цветок» в этом году пройдут 25 сентября в Судаке, сообщила заместитель председателя Совета министров Республики Крым - министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская.

«При благоприятной эпидемиологической обстановке и с соблюдением всех обязательных требований Роспотребнадзора акция запланирована на 25 сентября 2021 года. Все неравнодушные крымчане, а также гости полуострова смогут поучаствовать в ней и совершить благое дело», - отметила вице-премьер.
В рамках акции в Феодосии также будет организован «Бал у Айвазовского». Кроме того, мероприятия, приуроченные к ней, должны пройти во всех муниципальных образованиях республики.
Акция проводится при активном участии межрегиональной общественной организации «Русское единство», которую возглавляет Елена Аксёнова.
«Акция «Белый цветок» -  это возрождение и продолжение традиций благотворительности, которые существовали в Царской России. В Крыму акция будет проводиться уже в седьмой раз. Надеемся, в этом году привлечь к сотрудничеству наши образовательные организации: Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского, Крымский инженерно-педагогический университет им. Февзи Якубова и арт-кластер «Таврида», - сообщила она.

Справка.

В России Дни Белого цветка стали проводить с 1911 года благодаря покровительству Царской семьи, тратившей немалые личные средства на дела милосердия.
В этот день собирались средства для борьбы с эпидемией того времени - туберкулёзом. Всем желающим продавались символические букеты белых цветов. За такой букет каждый давал, сколько мог, тем самым помогая немощным и больным людям. Начиная с 2005 года, праздник возрождён и проходит во многих городах России.

Мария ЯКОВЕНКО.