«Книга. Культура. Образование. Инновации»

8 Июнь 2021 1316

VI Международный профессиональный форум проходит в Судаке с 7 по 11 июня.

Судак принимает библиотекарей

Это долгосрочный проект Государственной публичной научно-технической библиотеки России, международной Ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий, Министерств культуры, науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Российской государственной библиотеки, неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского и национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего». Ежегодные встречи проходят при поддержке и активном участии Министерства культуры РК.

Среди многочисленных составляющих форума - XXVII международная конференция «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса», VI музейная ассамблея «Сохранение традиций, внедрение инноваций: крымская музейная площадка», конференции «Книгоиздание и библиотеки: векторы взаимодействия», «Библиотеки будущего».

По традиции, 9 июня пройдёт День крымских библиотек. Центральное событие - библиомикс «Научное пространство крымских библиотек. Создаём благоприятную среду для развития инициатив». Участников конференции познакомят с первым в Крыму роботом-библиотекарем.

- Форум ежегодно становится площадкой для деловых встреч, установления и укрепления профессиональных контактов, - отмечает начальник управления музейного, библиотечного дела и образования в сфере культуры Министерства культуры Елена Эмирова. - Здесь обсуждаются проекты совместной работы всероссийского и международного уровней, которые помогают в работе специалистам и руководителям библиотек, книготорговых и книгораспространительских организаций, издательств, музеев, архивов, информационных центров, компьютерных и интернет-компаний, бизнеса, права, учреждений науки, культуры и образования. Форум вносит свой вклад в повышение интереса современного читателя, особенно молодёжи, к книге.

Фото Ирины Дубовик.

Людмила МИЛИНА.