Приложения для слежения

26 Май 2021 380
Некоторые приложения позволяют мошенникам получить полный контроль над вашим телефоном.
Некоторые приложения позволяют мошенникам получить полный контроль над вашим телефоном. Фото Александра КАДНИКОВА.

Представьте, что вам звонит сотрудник службы безопасности вашего банка и просит установить на телефон какое-то приложение. Оно должно защитить ваш телефон от хакеров. Что вы ответите специалисту? Надеемся, что-то нецензурное, поскольку со стопроцентной вероятностью на другом конце провода мошенник. Стоит выполнить его инструкции и можете забыть о своих деньгах. Вот вам несколько свежих примеров.

В Прокуратуре Крыма рассказали о жительнице Ялты, которая именно таким образом лишилась более 3 миллио­нов рублей.

«По версии следствия, группа лиц, действуя по предварительному сговору, неоднократно позвонив местной жительнице и представившись сотрудниками службы безо­пасности банка, сообщила потерпевшей о том, что в её «личный кабинет» была осуществлена попытка несанкцио­нированного входа, в связи с чем необходимо установить приложение «AnyDesk», - сообщили в надзорном ведомстве.

Потерпевшая, следуя инструкциям мошенников, установила приложение и выполнила их указания. После этого с её банковских счетов злоумышленникам удалось похитить денежные средства. Если бы женщина не впала в панику и задала «поисковику» вопрос «что такое AnyDesk?», то тут же узнала бы, что это приложение обеспечивает подключение к удалённому рабочему столу для сторонних пользователей.

Теперь же ей приходится рассчитывать на правоохранителей, которые возбудили по факту преступления уголовное дело и разыскивают злоумышленников.

В аналогичную ситуацию ранее попал пожилой житель Евпатории. Установив это приложение, он потерял 6,5 миллиона рублей.

По словам потерпевшего, злоумышленнику удалось по телефону убедить пенсионера, что он представляет службу безопасности банка. Войдя в доверие, мошенник преду­предил гражданина, что не нужно обращаться в банк, так как в незаконных действиях якобы подозреваются и сотрудники самого финансового учреждения.

 «После получения кодов доступа к устройству и финансовых реквизитов мобильного банкинга, со счетов потерпевшего были похищены все денежные средства», - пояснили в МВД.

Сейчас полицейские устанавливают личности злоумышленников. При этом нельзя сказать, что дело это безнадёжное. У крымских правоохранителей есть опыт поимки подобных «деятелей».

Несколько месяцев назад ялтинские полицейские совместно с коллегами из управления уголовного розыска МВД по Республике Крым задержали 34-летнего жителя одного из регионов России, подозреваемого в мошенничествах в отношении множества крымчан. Как пояснили в УМВД РФ по Ялте, мужчина похищал денежные средства граждан, выдавая себя за сотрудника службы безопасности банка.

Оперативники в короткие сроки вычислили владельца расчётного счёта и установили его личность. Выехав в командировку, они задержали злоумышленника по месту жительства в Самарской области, а во время обыска изъяли у него банковские и SIM-карты.

По информации правоохранителей, под весом собранной стражами порядка доказательной базы неоднократно судимый мужчина написал явку с повинной.

«В ходе следствия оказалось, что задержанный уже является фигурантом уголовного дела по факту мошенничеств. При этом его причастность доказана, по меньшей мере, к 56 эпизодам преступной деятельности на территории Крыма. А в настоящее время устанавливается полный круг потерпевших от противоправной деятельности зло­умышленника», - отметили в управлении МВД по Ялте.

В общем, поймать «молодчиков» можно. Но лучше всё-таки не терять бдительности и не верить сомнительным сотрудникам безопасности.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.