Просто ушли в небеса

7 Май 2021 496

«Мы не погибли, мы просто ушли,/ Просто ушли в небеса./ На безымянных высотах земли/ Наши слышны голоса…» - строки Александр Вулых посвятил миллионам советских солдат, до сих пор значащихся в списках «пропал без вести». И ушли домой к ним извещения о том, а на кого-то даже бумаги не было: просто «прекратилась письменная связь» и так и не раздался стук в двери после Победы. Они остались там, на безымянных высотах, в воронках от снарядов, в окопах, на поле боя - сражённые пулями, осколками, вмиг размётанные взрывом… Погибшие, не учтённые - часто учитывать было некому, все погибали в атаке, в разведке, в санитарных палатках и блиндажах. Миг, вспышка и всё… А дома мамы, жёны, дети продолжали и продолжают верить и ждать. В каждом движении за окном, в шорохе, в каждом проходящем видя родного человека...

Борис Еригов
Не знаем, ждал ли кто из родных Борю Еригова, в 17 лет добровольцем ушедшего на фронт. Он пропал без вести в начале 1945-го, освобождая от фашистов Польшу. А до этого боец Симферопольской подпольной организации, сражался с врагом в оккупированном городе. В донесении адрес - «Симферополь, Слободской переулок, 5, сестра Людмила». Наверное, что дома ждёт старшая сестра, Борис говорил товарищам - ведь должен же кто-то ждать, он верил в это. Но, по данным архива, в 1942-м Людмила угнана в Германию, брат Вадим, командир 253-й стрелковой дивизии, погиб там в феврале 1945-го. А в феврале 1944-го в Симферополе фашисты казнили их маму Маргариту Александровну, учительницу, подпольщицу. Не пощадили и тяжелобольного отца Артёма, отчество, увы, неизвестно, и сестру Лену, тоже подпольщицу, воспитывавшую крохотную дочь. Возможно, девочка выжила, дождалась с фронта папу - мы не знаем. Несколько лет назад в строю «Бессмертного полка» читатели заметили фотокарточку Бориса Еригова - родные пронесли или кто-то из горожан не забыл героя?
Сергей Каёткин
В «Бессмертном полку», благодаря памяти племянницы Елены, и 19-летний Серёжа Каёткин. Он мечтал стать художником, со старшим братом Вячеславом (к счастью, вернувшимся с Победой), отцом Николаем Васильевичем и мамой Анной Николаевной любил Симферополь, куда переехал маленьким. В мае 1941-го призвали на службу - Белорусская ССР, западная граница, которую 22 июня перешли фашисты. До начала Великой Отечественной Сергей прислал два письма. Потом тишина - Белостокско-Минское сражение, окружение нескольких наших армий, гибель тысяч бойцов. «Пропал без вести» - отвечали на запросы родных о судьбе красноармейца. Однополчанин, тоже симферополец, сказал его родителям: «тяжело ранен в голову»… Они понимали, в тех условиях это ранение -
верная гибель, «пропал без вести» - погиб, ведь выжить в боях в первые дни-месяцы Великой Отечественной сродни чуду. Как они надеялись на это чудо, умом понимали, а сердцами ждали, особенно мама, «младшенького». Когда не стало родителей, продолжал ждать брат, искал, «жил за него». И племянница ждёт, понимает, что тогда, в 1941-м, Сергей Каёткин просто ушёл в небеса, но всё равно ждёт - в декабре ему 99 исполнится.
Павел Осетров
В Белостокско-Минском сражении погиб и Павел Осетров, комиссар 7-й танковой дивизии. Родным сообщили - «в июле 1941-го пропал без вести» - ему 32 было. У Эмилии Илларионовой не сохранилось фотокарточки отца - тогда, в сражавшейся Белорусской ССР, она, мама Евгения Михайловна и крошечный братик сами чудом выжили. Но в памяти утро 22 июня 1941-го и сильные руки папы, когда он поднимает её высоко-высоко, сажает в кузов полуторки.
И улыбается доченьке, быстро, ласково, а в глазах - боль и тоска. Они виделись тогда в последний раз - Павел Павлович, кадровый офицер, подполковник, успел отправить любимых из Хороша, под Белостоком, в Минск. А ещё она иногда, просыпаясь, с надеждой заглядывает под подушку: как в детстве, ведь папа, уходя на службу, всегда клал конфеты «Мишка на севере». Она уже давно старше его и, конечно, понимает, что не вернётся её «самый родной человек», батальонный комиссар Павел Осетров и рассказать о его последних минутах уже некому. Но всё равно продолжает любить и ждать.
Николай Ягодзинский
Любит и ждёт папу и Тамара Ягодзинская - «ему 115 лет в прошлом году исполнилось». Николай Ягодзинский пропал без вести в осаждённом Севастополе: был невоеннообязанным - правую руку повредил до войны, работая на Севморзаводе, но разве мог остаться в стороне, когда враг наступал. Народное ополчение, доброволец, защищавший город, жену Ольгу Александровну, сынишку Лёню, дочку.
Она разыскала Николая Исидоровича в конце осени 1941-го, 11-летняя девчушка под обстрелами пришла в Балаклаву, первая линия обороны, чтобы повидать папу. Последняя встреча. Где, когда и как погиб - неизвестно: уже после Победы семья получила свидетельство о смерти - «пропал без вести». Но всё равно ждали, а вдруг… И дочь всё ещё надеется - вдруг, нет не сам, конечно, появится, а весточка какая, намёк - где хоть стал он, Николай Ягодзинский, частичкой севастопольской земли.
Валентин Соловьёв
Он стал частью Перекопа - вроде бы, прямое попадание бомбы - сентябрь 1941-го.
О том знал старший брат Михаил, наш коллега из «Красного Крыма», но тоже не мог рассказать родным - пропал без вести через год под Сталинградом.
И всё продолжали ждать своего Валентина Ивановича жена Наталья Сергеевна, отец Иван Георгиевич и дочки Зоя и Галя. Он преподавал математику в военном училище, когда то эвакуировали, ушёл добровольцем на фронт, формируемая крымская 51-я армия готовилась защищать полуостров. Зоя Соловьёва навсегда запомнила, как папа улыбнулся, оглянувшись на них в последний раз, - колонна бойцов шла из Белогорска на Симферополь, а мама старалась не плакать, чтобы девочек не напугать. И признаётся дочь, давно ставшая старше отца, как любит его и ждёт - «всю войну ждала и теперь - ему ведь уже 109 лет исполнилось бы, а так навсегда 29».
«И взлетев в объятья вечности/ Словно птицы над рекой./ Мы в бою пропали без вести,/ Не найдя в земле покой»… Их очень много таких, пропавших без вести в Великую Отечественную, ставших навсегда частичками вечности. И уже, увы, не узнаешь ничего - поисковики находят останки, а вот имена установленные - редкость. Просто память и Вечный огонь на могилах Неизвестных солдат - памятниках всем, кто «без вести». И мир, Победа - их заслуга.

Борис Еригов.

Сергей Каёткин.

Николай Ягодзинский.

Валентин (слева) и Михаил Соловьёвы.