Праправнук Победы

7 Май 2021 953

Да, вот уже и праправнуки у неё есть, у нашего главного события прошлого, настоящего и будущего. 76 лет прошло, как окончилась Великая Отечественная. И радует, что не забывают о героях во многих семьях, из поколения в поколение, передавая имена и фотокарточки, память и гордость.

Алёша Аксёнов - наследник Победы и его «Бессмертный полк».

- Меня зовут Алёша, заканчиваю 1-й класс, - написал в редакцию Алексей Аксёнов из симферопольской школы №29. - Приближается праздник Победы. С учительницей Анной Ивановной Олешко и бабушкой Марией Михайловной мы часто об этом говорим, они помогли мне записать размышления (спасибо, взрослые, что так, в патриотизме, воспитываете. - Ред.). Раньше я ходил в детский сад «Жар-птица». Любил его нарядные корпуса и красивую воспитательницу Сусанну Сулеймановну, она учила нас дружить и много рассказывала о нашем городе и стране. Теперь учусь в первом классе и сам много читаю, умею писать обо всём. Школа наша самая красивая в городе. Моя  учительница Анна Ивановна - лучшая в школе. Мы стараемся её слушать и хорошо учиться.
У меня в классе много друзей: Ника и Маша, Миша и Даша, Саламия и Эльдар, Сафина и Эмран. Мы из разных семей и разных национальностей, но чувствуем одинаково. Они тоже любят учителя и школу. В ней работают 14 выпускников. Всем одинаково уютно. Просто на земле, где наши дома, школы, город и Крым, всегда жили дружно наши предки. Строили, созидали и защищали её в той последней войне. Победа была трудной. Многие солдаты погибли. Другие - искалечены. Я праправнук двоих, что вернулись живыми, с осколками в теле, но с орденами Красной Звезды, медалями. Один защищал Севастополь, другой прошагал много стран, но ранение помешало дойти до Берлина.
Один прапрадедушка нашего юного читателя сержант Александр Антонович Лиморенко, пулемётчик 287-го стрелкового полка 25-й имени Василия Чапаева стрелковой дивизии, награждён в декабре 1942-го медалью «За оборону Севастополя». Второй прапрадедушка сержант Михаил Дмитриевич Урютов, командир отделения 223-го отдельного сапёрного батальона, в апреле 1943-го награждён  медалью «За боевые заслуги».
- Наша улица и школа носят имя Маршала Победы Георгия Константиновича Жукова, рядом находятся улицы Маршала Александра Михайловича Василевского и Героев Сталинграда. В Симферополе много улиц названы именами героев той страшной войны. А мы - наследники Победы. Малыши играют на ярких площадках, недавно выстроено несколько детских садов и две большие школы. Нам это всё надо сберечь для других детей. Растёт смена победителям. Мой сосед Влад закончил 6 классов, поступил в кадетское училище Севастополя, а теперь учится на первом курсе Черноморского ордена Красной Звезды высшего военно-морского училища. Сейчас он старшина II статьи и командир взвода. Станет офицером-подводником. Это опасная профессия, но рядом с нами Азовское и Чёрное моря. А он - наследник Победы! Как иначе?
В свободное время я люб­лю конструировать. Все годы мечтал: «стану профессором ЛЕГО». Узнал Влада и передумал. Вместе мы ходим 9 мая в строю «Бессмертного полка» и несём портреты прапрадедов. Крымская поэтесса Ольга Иванова написала: «Они заслужили бессмертье в бою. Они защитили Отчизну свою». Вместе с нашей учительницей музыки Ольгой Гордеевой поэтесса написала много песен о войне. Они тоже наследницы Победы. У каждого в роду немало солдат - героев. На призыв беречь и помнить «славу священной земли, как молитву» сердце откликается строчками их песни: «Мы сохраним наш мир, поверьте!/ Мы против войн, мы против смерти».
Вот такие, совсем взрослые, рассуждения о подвиге у первоклассника из Симферополя. Его прапрадеды-солдаты не зря воевали в Великую Оте­чественную.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.