Очередь в детсады ликвидируют к сентябрю

29 Апрель 2021 634

В сентябре 2021 года очередь в детские дошкольные учреждения Симферополя останется в прошлом. Об этом «Российской газете» на открытии двух новых детсадов в крымской столице заявила вице-мэр, начальник управления образования города Татьяна Сухина.

- Конечно, очередь у нас в городе есть. Но существует электронная база и актуальная, - пояснила Сухина. -
В электронной базе сегодня зарегистрировано более 11000 детей - это с учётом новорождённых, что поставлены на очередь при получении свидетельства о рождении. А в актуальной базе, то есть обычной, текущая очередь на сентябрь 2021 года - это 3500 детей. В ближайшее время мы создадим ещё около 1000 дошкольных мест, и к ним также добавятся ещё 4000 мест за счёт выпустившихся дошкольников в текущем году.
Таким образом, в сумме к
1 сентября будут доступны новоиспечённым дошколятам 5000 мест в детских садах.
- Мы видим, что строительство и капитальный ремонт детских дошкольных учреждений идут полным ходом. Таким образом, ликвидируется проб-
лемный вопрос очерёдности, - заверила Татьяна Сухина.
На днях в Симферополе открыты два новых детсада - «Белочка» и «Семицветик», в микрорайоне Белое-2 и на улице Лексина соответственно. Первый из них на 260 мест построен в рамках реализации Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма, а второй оборудован на первом этаже многоквартирного дома и готов принять до 80 воспитанников. Эти детские сады укомплектованы всем необходимым оборудованием и обеспечат рабочими местами 98 человек.
- Перед правительством стоит задача в первую очередь закрыть потребность в местах в детские сады в Симферополе, поскольку в столице очередь самая большая. Планируем к 1 сентября изменить ситуацию в лучшую сторону, ввести в эксплуатацию до 10 объектов дошкольного образования. Проблема очереди в детские сады касается всей республики, но наиболее остро эти вопросы стоят в Ялте, Евпатории и Керчи», - сказал глава РК Сергей Аксёнов во время открытия новых детсадов.
В мае откроются ещё два детских сада на 260 мест каждый - в микрорайоне Хошкельды и на улице Орта. Также выйдут из капитального ремонта детские сады №62 «Малинка» и №65 «Космонавт».
Всего с 2014 года в Республике Крым построено 29 новых капитальных детских садов и 68 модульных. Для дошколят создали 30 тысяч новых мест. Благодаря этому уже удалось полностью ликвидировать очередь в дошкольные учреждения в 12 муниципалитетах республики. В Госсовете РК считают, что окончательно закрыть этот вопрос можно будет в конце 2024 года.

Илья ИЗОТОВ.