Сделаем Крым чище!

14 Апрель 2021 333

В последнее время стало модно убирать мусор за другими. Многие хотят жить в чистоте и комфорте. Добиться этого просто - волонтёры по всему Крыму регулярно организуют экосубботники.

Убрал мусор -
нашёл оружие
Простые жители городов и сёл полуострова устали ждать чудес. Они сами сортируют мусор, пытаются следить за порядком вокруг себя. И это приводит к ощутимым результатам. Жаль только, что всё равно находятся те, для кого мусорить так же естественно, как и дышать. Поэтому количество субботников меньше не становится - только больше.
- С небольшой помощью муниципальных образований с мая 2019 года нами было организовано и проведено более 30 субботников и комплексных уборок, - рассказывает Наталья Шеховцова из «Эко-клуба» Севастополя. - Было собрано и частично отсортировано более 600 кг отходов пластика, 1 тонны полиэтилена, 4 тонн стекла, 400 кг жестяных банок и металлических отходов и 10 тонн прочего мусора.
Наталья и сама участвует в субботниках, старается делать этот мир лучше. Но говорит, что люди не успевают наводить порядок за теми, кто гадит вокруг себя.
- Это капля в море, так как мусор и новые свалки увеличиваются с каждым днём. Поток туристов и горожан летом оставляет тонны мусора как в городах, так и в заповедных уголках, - с сожалением говорит Наталья.
Она считает, что субботник может провести любой человек. Для этого нужно обратить внимание общества и власти на существующие проблемы замусоренности и экологии. Самое главное, по её мнению, это желание. Перчатки, мешки, лопаты - второстепенно.
- Мы собираем информацию о состоянии объектов, фиксируем нарушения, сос­тавляем обращения в компетентные органы. Когда понимаем, что власти бездействуют или решения ждать придётся долго, выходим на субботники. Есть места, которые мы очищаем уже на постоянной основе, например, Фиолент, - добавляет Наталья.
Она говорит, что желающие есть всегда. Активная постоянная группа - около 20 человек. Но постоянно появляется новички, которым не всё равно. На последнем субботнике на мысе Фиолент таких людей было около 100. Мероприятия проходят часто с музыкой, люди знакомятся и общаются, находят единомышленников. Бывает, что уборка заканчивается интересными находками.
- Да, нам часто попадаются разные предметы. Например, мины, картины, деньги, оружие. Каждый субботник пест­рит неожиданными находками. Как-то нашли компрессор от холодильника на 25 кг - это была самая тяжёлая находка, - вспоминает Наталья.
Эх, прокачу!
Экологично, конечно
Последняя инициатива волонтёров - экотакси. В определённые дни на автомобиле по городу ездят и собирают мусор. Стоимость услуги - 200 рублей, это затраты на топливо и обслуживание транспорта. Зато к вам приедут и заберут пакеты, пластик, стекло, макулатуру, алюминиевые изделия, батарейки, крышки от бутылок.
- Экотакси - это следствие запроса людей. К сожалению, у нас печальная картина с раздельным сбором мусора и вторичной переработкой. Но есть много людей, кому небезразлична экотема, и кто ответственно подходит к сбору отходов, - поясняет волонтёр.
Сданные отходы будут отправлены на производство городской экомебели и в пункты приёма, до которых людям по разным причинам самим не добраться. А тут к тебе приезжают, забирают, отвозят куда следует. Человеку остаётся лишь правильно рассортировать и упаковать свой мусор.
- Сортировать мусор не так сложно, как кажется на первый взгляд. Надеемся, что скоро заработает система раздельного сбора мусора, и возле каждого подъезда будут стоять специальные баки. Тогда крымчанам будет в разы проще сдавать свой отсортированный мусор, - резюмирует Наталья.
Валентина БУЙЛОВА.
Фото автора.