Многоэтажка вместо детского сада

31 Март 2021 402
На месте бывшего садика - руины. Но ведь можно построить новый, а не многоэтажки.
На месте бывшего садика - руины. Но ведь можно построить новый, а не многоэтажки. Фото из открытого источника.

В Ялте продолжается распродажа лакомых кусочков земли. 96 соток земли неподалёку от Южнобережного шоссе отдают за 245 миллио­нов рублей. Раньше тут был один из лучших детских садов.

Кто продал?

На улице Найдёнова места для нового строительства не так много, как и во всём городе. Но Ялта считалась и считается одним из самых красивых и популярных у туристов городов. Ничего удивительного, что землю тут мечтают купить многие. Только взять её негде. С одной стороны - горы, с другой - море. Вот и выискивают застройщики хоть какие-нибудь лакомые кусочки.
Один из таких нашёлся как раз на улице Найдёнова. На месте разваливающегося здания детского комбината, то есть детского сада, теперь можно построить новые высотки. Ялтинцы уверяют, что даже видели проект с тремя многоэтажками.
И всё бы ничего, строительством многоэтажек где душа застройщика пожелает ялтинцев не удивить. Они так лишились своего уникального Приморского парка. Но здания могут появиться на месте бывшего детского учреждения. То есть, детям можно и дома посидеть.
- Хорошо бы узнать список народных избранников, проголосовавших «безвозмездно» за передачу в частную собственность социального объекта, - интересуется житель города Юрий Пан. - Ялта - город маленький, и надо жить так, чтобы детям и внукам было не стыдно за наши поступки.
Депутат местного горсовета Олег Копылов поясняет, что детский садик давно не работает. Теперь на месте важного социального обьекта развалины и помойка. Депутат писал запросы, пытался выяснить, есть ли шанс возродить детский сад на этом месте, однако результата это не принесло. Возможно, и потому, что кому-то выгодно продать лакомый кусочек земли за 245 миллионов рублей. Именно такую цену выставили на одном из сайтов в интернете. Причём нашлись даже сторонники такой сделки.
- Утомили уже эти нацио­нализаторы «отнять и поделить». Революционеры-раскулачиватели. Объект приобретён законно. Какие заявления должен писать депутат? - возмущается ялтинец Павел Скабичевский. - Смотрите, он со своей собственностью ничего не делает! Давайте у него отнимем, а то нам садик нужен!». А когда «навесики» для машинки под домом и палисаднички начали сносить, рёв поднимают до небес. Как же, на святое, их собственное покусились!
Однако такая позиция не нашла поддержки. Многие ялтинцы считают, что детский садик нужно восстановить. Тем более что строили его сотрудники порта, в нём выросли многие жители курорта. Да и зачем очередные многоэтажки, когда в детских садах Ялты не так много мест? На весь город свободных - около 40. Причём есть детские сады, в которых нет мест совсем, а родителям было бы удобно отдать малыша в садик именно в таком районе.

Прошлое за миллионы

Жительница Ялты Лариса Щеглова уверяет, что строить на месте бывшего детского комбината ничего нельзя. По её словам, там был обнаружен оползень.
- Детский комбинат построили на месте татарского кладбища, - поясняет Лариса Щеглова. - Потом от оползня здание «поплыло». На этом месте вообще ничего многоэтажного строить нельзя! Сколько боролись против строительства дома ниже, на улице Найдёнова, 8, тогда нам удалось раскопать документы по оползню. Одним из доказательств и был этот детсад.
Однако вряд ли такие заявления что-то изменят. Ялтинцы считают, что деньги сейчас превыше всего. Если захочет кто-то купить участок и построить там дома, никто этому не помешает.
- Главное, в чьей собственности этот объект? - задаётся вопросом Евгения Рыкова. - Если в частных руках, тогда только коммерческий интерес. Бесполезно взывать к совести, говорить о социальной значимости объекта. Деньги перевешивают логику. При Украине санатории, садики и прочее перешло в частные руки, прихватизировали... сейчас делают бизнес, распродают подороже.
Жителей Ялты интересует и другое. Кто и когда купил этот объект у государства? Какие средства были потрачены на покупку? Ответов пока нет. В любом случае такие примеры не единственные.
К счастью, некоторые удаётся отстоять, как усадьбу Меллер-Закомельских. Возможно, и на месте бывшего детского сада не вырастут высотки.
Валентина БУЙЛОВА.