Давят не на жадность, а на страх

24 Март 2021 632
Не реагируйте на рассылаемые мошенниками тревожные СМС.
Не реагируйте на рассылаемые мошенниками тревожные СМС. Фото Александра КАДНИКОВА.

Один из излюбленных приёмов мошенников - перевоплощение. В былые времена это требовало от них недюжинных актёрских способностей. Сейчас всё проще. Поскольку обман осуществляется с помощью телефона и интернета, то достаточно упомянуть в тексте сообщения название вызывающей доверие госструктуры. В марте, к примеру, злоумышленники начали массовую рассылку СМС о выдаваемых государст­вом пособиях.

При этом новая схема построена не на заманчивых «пряниках», а на пугающих «кнутах». Злоумышленники рассылают СМС о поступ­лении «бонусов» от государства, после чего начинают запугивать. Мол, если получатель не перейдёт по ссылке, его ждёт судебное разбирательство и уголовное преследование за незаконное обогащение.
Ссылка ведёт на качественно подделанный ресурс какого-нибудь ведомства. После перехода по ней мошенники получают доступ к личным данным и сведениям о банковских картах.
Преступники уже использовали легенду с выплатами в период жёстких ограничений из-за коронавируса, но тогда они реализовывали её через распространение фейковых новостных телесюжетов федеральных каналов и рекламы в соцсетях.
«Сейчас легенду просто переоформили для более адресного использования через рассылку СМС, поскольку в соцсетях такие сообщения стали блокироваться», - пояснила руководитель проекта ОНФ «За права заёмщиков» Евгения Лазарева.
Лазарева напомнила, что любая адресная помощь и поддержка производится исключительно по запросу гражданина и никак иначе.
Чтобы не стать жертвой мошеннической схемы с «бонусами» от государства, нужно проверить, действительно ли деньги приходили на счёт, имеете ли вы право на такую выплату, а также соблюдать стандартные рекомендации в подозрительных ситуациях: не переходить по сомнительным ссылкам, не сообщать никому свои персональные данные, коды и прочее.
Если же вам действительно поступил непонятный платёж, то обезопасить себя от преследования по статье о незаконном обогащении можно очень просто. Достаточно обратиться с официальным заявлением в свой банк с просьбой разъяснить, что это был за платёж. Аналогичное заявление можно отправить в организацию, приславшую вам деньги. Копии обращений необходимо сохранить.
В таком случае, если к вам возникнут вопросы в духе «а что вы предприняли, получив незаконное обогащение?», вам будет что ответить.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.