Масленичная арифметика

4 Март 2021 1041
Блины на Руси символизировали Солнце.
Блины на Руси символизировали Солнце. Фото Александра КАДНИКОВА.

В понедельник мы не только отпразднуем главный женский праздник года, но и встретим Масленицу. Так что есть у мужчин оригинальный подарочный выход - преподнести любимой что-нибудь блинное, например, электроблинницу или специальную сковороду, а если решит обидеться, то напомнить о старинном славянском празднике, что по времени подлиннее 8 марта, и по хлебосольству и веселью ему не уступает. А женщинам, не решающимся доверить своим половинкам ответственное блиновыпекание, всё же придётся замесить тесто. «Крымская правда» выяснила стоимость главных блиносоставляющих и выпекательнопомогающих штучек.

Техника в помощь

Это раньше для приготовления блинов нужны были исключительно огонь и сковорода, а теперь их всё чаще заменяют электротехникой - человечество придумало специальные блинницы, работающие от вставленной в розетку вилки электропровода. Стоимость их начинается от тысячи рублей, производство, естественно, в основном наших друзей из Поднебесной (так дешевле), а вот фирмы (в большинстве контролирую­щие качество) могут быть и отечественные, и европейские. Считается, что на электроблиннице круглые солнышки получаются дольше, чем на сковороде, но всё зависит от мощности (минимум 700 Вт) и предварительного разогрева (пара минут) - в принципе, особой разницы нет - на каждый блин уходит около 3 минут, получаются неплохие.
- Электроблинницы можно разделить на настольные и погружные, - поясняет Олег, продавец-консультант одного из магазинов бытовой техники, - первые дороже, удобнее и их трудно встретить в продаже - закупают, в основном, кафе и магазины, продающие блины в розницу. На такой пластиковой (корпус) блиннице есть одно антипригарное металлическое поле (обычно от 20 до 30 сантиметров), на которое надо вылить тесто черпачком, раскатать специальной деревянной палочкой по поверхности, а потом переворачивать деревянной, пластиковой или силиконовой лопаткой, чтобы не поцарапать покрытие. Бывают, кстати, такие же оладушницы - на 2-8 «маленьких кругляшков».
В симферопольских магазинах такие блинницы, действительно, редкость в продаже, мы нашли только в трёх, но в остальных продавцы заверили, что вскоре будет завоз - Масленица же. Стоимость при мощности 1000 Вт колеблется от 1750 до 7 тысяч рублей. А вот погружных блинниц в продаже полно: та же пластиковая сковорода, но с антипригарным выступом и шнуром у ручки, в добавку (обычно) прилагается пластиковое блюдо для теста и иногда пластиковая же лопатка для переворачивания. Нагреваете блинницу пару минут (световой индикатор на ручке подскажет), а в ёмкость наливаете тесто, приготовленное обычным способом. Переворачиваете блинницу, антипригарным выступом неглубоко погружая в тесто, оно прихватывается к покрытию, переворачиваете, ставя прибор на стол и ждёте, пока пузырится-готовится, затем аккуратно подцепляете лопаткой блинчик, чтобы и с другой стороны подрумянился. Получается неплохо, но в электрических блинчиках посередине обязательно будет дырочка - воздушная (запрятать её можно дополнительным тестом). По вкусу - разницы нет, да и на счёте за электричество не особо отражается (если не увлекаться, выпекая сутками). Выбирая электроблинницу, осматривайте антипригарное покрытие - царапин быть на должно (впрочем, на обычной сковороде тоже), проверяйте прочность шнура и не забывайте заполнять гарантийный талон и сохранять чек от покупки.
Любителям традиционных сковородок в магазинах предлагают не менее широкий выбор - с разным покрытием, специальные, блинные на 20 сантиметров, почти плоские стоимостью от полутора тысяч. Есть, правда, и дешевле, но здесь надо смотреть по весу - хорошая сковорода для блинов не может весить меньше килограмма. И сделана она должна быть из литого (а не штампованного) алюминия. В идеале вообще блинная сковорода должна быть из чугуна - вес от около полутора килограммов. Но такие мы нашли только в интернет-магазине - производство Украина, отзывы - шикарные, стоимость 970 рублей за 22-сантиметровую блинную поверхность.
В интернете дешевле (на
30-500 рублей) и лопатки, палочки для раскатывания (от 35 рублей), венчики для взбивания теста (от 40), формы для фигурных оладий (от 55) и специальные керамические блинницы с крышкой для хранения (можно блюда с выемками для масла и сметаны) - от 470. Правда, надо смотреть, сколько возьмут за доставку товара, но обычно получается не дороже, чем лично идти в магазин. Из плюсов таких покупок - не надо самому толкаться в очередях и куда-то идти, доставка возможна курьером к двери, из минусов - могут прислать не то, что выбрал, но здесь, главное, сразу проверить и оформить возврат, если не устраивает.

Смесь и тесто

В магазинах (в том числе и через интернет) можно купить и готовую смесь для блинов (читайте состав внимательно, каких-то ароматизаторов, улучшателей вкуса быть не должно - только мука, яичный порошок, сухое молоко, сахар, ваниль, соль, пищевая сода или пищевой разрыхлитель). Стоимость от 60 рублей за полукилограммовую пачку - добавляете граммов 900 воды и замешиваете тесто, легко и быстро.
Тем же, кто любит классическое приготовление, самостоятельно всё отмерять и замешивать, напомним, что килограмм муки нынче стоит минимум 40 рублей, нам понадобится на один замес 200 граммов (досыпаем по необходимости, но помним, что тесто должно быть, как жидкая сметана). Не обойтись в нормальных самодельных блинах и без яиц - 2 штуки - минимум 16 рублей из расчёта 80 за десяток. Литр кефира (точнее пакетно-бутылочные 950 граммов) обойдётся минимум в 95 рублей. Плюс столовая ложка сахара, по чайной соли и соды - около 3 рублей. Подогреем кефир с солью и сахаром (но не кипятим), прибавим яйца, муку и хорошо, венчиком или вилкой, перемешаем. Соду заварим в крутом кипятке (кружечка примерно 190-200 граммов), добавим в тесто и очень хорошо перемешаем. Пока немного тесто «продышится», подготовим сковороду - хорошо разогреем и слегка смажем растительным маслом (можно кусочком сала). Выпекаем блинчики с двух сторон, а на тарелке слегка промазываем уже сливочным маслом. Кстати, ложечку-полторы растительного можно добавить в тесто, тогда не надо будет постоянно смазывать сковороду. На растительное и сливочное масла для смазки блинов потратится ещё около 15 рублей. Итого на почти три десятка тоненьких блинчиков понадобится примерно 140 рублей, это, если делать без начинки. Она, капустная, творожная, икорная и прочая отнимет ещё от сотни. В любом случае, получается дешевле, чем в кафешках и магазинах, готовящих блины в кулинарии, - там за один с начинкой просят от 60, а три простых в доставках еды обойдутся минимум в 130 рублей.
В общем, необязательно кидаться готовить блинчики именно в женский день (хотя мужчины и могут поднапрячься, порадовав любимую вкусным завтраком), но хотя бы раз за Масленицу побаловать себя блинчиками надо. Ведь это не только вкусно и солнечно, но ещё и полезно: витамины, особенно группы В, минералы (минимум 20% кальция от суточной нормы, углеводы, способные насытить и придать сил и хорошего настроения. Так что, сытной и доброй Масленицы всем!

Шоколадные блинчики


Испечь к празднику сладкие шоколадные блинчики предлагает кулинар Юлия на портале multivarka-recept.ru. Одно яйцо взбить венчиком, добавить его к растопленным на водяной бане сливочному маслу и шоколаду - по 40 граммов каждого, прибавить щепотку соли, столовую ложку какао - для цвета и 3 столовых ложки сахара - для сладости. Всеять 100 граммов муки и влить полторы столовые ложки растительного масла. Выпекаем до готовности с двух сторон - примерно по полминутки каждая. Подавать со сливочным маслом или джемом.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.