Дали ещё три года

21 Январь 2021 351

Крымским медучреждениям продлили сроки лицензирования до 1 июля 2023 года. Многие государственные больницы, поликлиники и санатории не смогли привести деятельность в соответствие с законодательством РФ, сообщает «Российская газета».

Срок переносится не в первый раз: медучреждения из-за недостатка финансирования не успевают сделать ремонт и закупить необходимое оборудование.
По данным Министерства здравоохранения РК, из 85 медорганизаций получили лицензии 64. Только у 28 есть лицензии на все виды услуг. У 21 районной и городской больниц нет лицензии, деятельность они осуществляют на основании уведомления.
Такие показатели в Мин-здраве пояснили несоответствием материально-технической базы государственных медорганизаций лицензионным требованиям. Здания и помещения не соответствуют федеральным санитарным правилам и нормативам, а оснащение - федеральным стандартам оказания медпомощи.
Для достижения федеральных стандартов в РК реализуется программа «Модернизация государственных учреждений здравоохранения», рассчитанная на 2020-2022 годы. С 2021 года запланирована модернизация первичного звена.
Ранее президент РФ Владимир Путин поручил при участии Росздравнадзора и Роспотребнадзора провести дополнительную подготовку к лицензированию медучреждений Крыма и Севастополя до конца 2020 года.

Юлия СУКОНКИНА.