Если нет денег, то пора воровать?

25 Ноябрь 2021 707
Ответственным матерям от закона прятаться не нужно. И в тюрьме сидеть не придётся. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.
Ответственным матерям от закона прятаться не нужно. И в тюрьме сидеть не придётся. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

А на что вы готовы ради любви? Подарить букет цветов или кольцо? Это банально. То ли дело - украсть бутылку виски, а потом сесть в тюрьму на несколько лет. Вот это романтика! В отличие от других преступлений, в которых ради денег нападают даже на родную мать.

В Феодосии двое молодых людей похищали алкоголь из магазинов. Причём они не сговаривались, действовали каждый по своему умыслу. 24-летний парень гулял со своей девушкой и внезапно захотел внести разнообразие в их прогулку. Он зашёл в магазин, спрятал под курткой бутылку виски и вышел, не расплатившись. Неизвестно, оценила ли девушка такой поступок, об этом сотрудники правоохранительных органов не сообщают. Зато теперь можно смело проверить крепость чувств - парень может оказаться в тюрьме на два года.

18-летняя любительница горячительных напитков также попалась на краже спиртного.

«Как пояснила девушка, в магазин она приходила за продуктами и, проходя мимо стенда с алкоголем, решила украсть бутылку коньяка. Злоумышленница спрятала коробку с алкоголем под куртку и, не расплатившись за товар, направилась в кафе, где употребила его по прямому назначению», - рассказали в пресс-службе МВД по РК.

А вот в Керчи неудавшийся эмигрант проведёт теперь 3,5 года в тюрьме. Там же он может попытаться заработать честным трудом 50 тысяч рублей, чтобы выплатить штраф за дачу взятки должностному лицу. Об этом сообщает пресс-служба Керченского городского суда.

В июле 2021 года гражданин Узбекистана приехал в Керчь с двумя товарищами. Они устроились работать - занялись ремонтом квартир. Но разрешение на трудовую деятельность делать не стали, за что их и задержали сотрудники ФСБ.

63-летний житель Узбекистана не растерялся. Правда, действовал не слишком продуманно - отправил сообщение с личного номера одному из сотрудников УФСБ по Республике Крым. Предложил взятку - 10 тысяч рублей. На этом его и поймали с поличным. Суд признал мужчину виновным.

В Красноперекопском районе 44-летняя крымчанка может отправиться в тюрьму. Повод не слишком привычный - неуплата алиментов на содержание 15-летнего ребёнка. Обычно отцы грешат тем, что исчезают из жизни детей и не хотят больше помогать им. В этом случае мать решила не утруждать себя заботой о своём чаде. Притом что алименты составляют всего 1000 рублей. С нынешними ценами этого хватит разве что на носки или трусы.

Женщина неоднократно привлекалась к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов, однако после понесённого наказания к погашению задолженности так и не приступила. В период 2020-2021 года она совершила один платёж в размере 300 рублей, второй - в период рассмотрения уголовного дела в размере 1000 рублей.

А в Севастополе был задержан 43-летний мужчина, который с ножом вымогал деньги у собственной матери. Об этом рассказали в пресс-службе Крымского управления Росгвардии. Сигнал о происшествии поступил из городской квартиры, где проживала 67-летняя женщина. Прибывшие на место росгвардейцы обнаружили её с многочисленными побоями и гематомами. Как оказалось, это сделал сын.

«Со слов пострадавшей правоохранители выяснили, что её постоянно избивает сын, требуя деньги на спиртное. Мужчина двумя годами ранее освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение противоправных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних», - рассказали в ведомстве.

Валентина БУЙЛОВА.