Человек и дорога

23 Ноябрь 2021 273

Новые правила - новые штрафы

Проект нового КоАП может существенно изменить жизнь тех, кто любит погонять, устраивает «шашечки», подрезает на дороге. Грядут санкции за постоянные нарушения ПДД, опасное вождение и даже парковку машин на газоне.

Парковка «где захотелось - там и встал» будет вне закона.

Опасное вождение запретят

Проект нового КоАП уже вызывает множество вопросов у водителей. В издании «Коммерсант» изучили документ, сотрудником удалось узнать, какие изменения ждут россиян. Перемены будут довольно серьёзные. Например, водителя, совершившего в течение года три грубых нарушения (проезд на красный свет, непропуск пешехода на переходе и так далее), будут лишать прав. Можно будет наказать и за мусор, который выбрасывают по ходу движения из окна машины.

Наконец-то, будет введён штраф за опасное вождение. Это значит, что всех любителей «шашечек» могут начать наказывать. Вопрос только в том, как такие нарушения будут фиксировать. Появятся нововведения и для тех, кто пьёт за рулём. В частности, штраф до 50 тысяч рублей и лишение прав за езду в пьяном виде с ребёнком в салоне машины, а также залог за задержанное транспортное средство пьяного водителя в 30 тысяч рублей.

Некоторые нововведения ранее не обсуждались. Например, за управление автомобилем с нечитаемым грязным номером, если это не первый такой случай, водитель может быть оштрафован на 5 тысяч рублей и даже остаться без прав. Такая норма более чем оправдана. В последнее время водители стали специально залеплять номерные знаки грязью, чтобы им не приходили штрафы.

Будут наказывать строже и за чрезмерную тонировку, причём повторную. Штраф будет 3 тысячи рублей. Ужес­точается наказание за отказ остановиться по требованию полицейского. В действующей ст. 12.25 КоАП фигурирует штраф в 500-800 руб. Новый кодекс предусматривает лишение прав на срок до 3 лет или штраф 40 тысяч рублей за «неоднократный» отказ остановиться, если это создало угрозу жизни или здоровью граждан.

Стоянка вне специально отведённых мест будет дороже. Штраф составит не 1, а 3 тысячи рублей. Вводится штраф в 1-2 тысячи рублей за управление «средствами и механизмами, не предназначенными для движения по автодорогам общего пользования» (снегоходами, болотоходами, кроссовыми мотоциклами, мотоблоками и другими при выезде на проезжую часть). Максимальный штраф за перевозку детей без автокресла увеличивается с 3 до 5 тысяч рублей.

Но будет и поблажка. Возможно, нарушителей не будут арестовывать. Это связано с тем, что такой вид наказания довольно «дорогой» для государства. Ежегодно арестовывают несколько десятков тысяч человек в стране.

Проекты кодексов, сообщили изданию «Коммерсант» в Минюсте, проходят согласования с 96 «заинтересованными ведомствами» и организациями, затем будут доработаны и снова выложены на regulation.gov.ru, после чего даст заключение Минэкономики.

Ситуация на дорогах

В Симферополе, на выезде из района Каменки, столкнулись Opel и две Lada. На месте работают сотрудники ДПС. Один водитель пострадал, но не госпитализирован.

В Севастополе водитель УАЗ «Патриот» сбил ребёнка на улице Ревякина, мальчик доставлен в больницу.

«Водитель 1987 года рождения, управляя автомобилем УАЗ «Патриот», при выезде с прилегающей территории на улицу Героев Севастополя совершил наезд на девятилетнего мальчика, который переходил дорогу на пересечении проезжих частей», говорится в сообщении УМВД по региону.

В селе Укромном Симферопольского района водитель легкового автомобиля насмерть сбил 82-летнюю женщину и скрылся с места ДТП. Однако сотрудники правоохранительных органов вскоре обнаружили автомобиль Mazda с характерными следами ДТП, водителя в салоне не оказалось. Сотрудники уголовного розыска установили местонахождение подозреваемого и задержали его, это был 37-летний мужчина.

Правоохранители задержали 26-летнего симферопольца, который исполнял опасные манёвры на одной из цент­ральных улиц крымской столицы, находясь за рулём BMW. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РК. По данным ведомства, видео, на котором запечатлены опасные виражи, появилось в социальных сетях. На основании этой информации полицейские установили и привлекли к ответственности водителя за грубое нарушение правил дорожного движения.

Где в Крыму опасно

Начальник УГИБДД МВД по РК Анатолий Борисенко назвал районы полуострова, в которых чаще всего происходят аварии. Причём львиная доля случается по вине любителей выпить за рулём.

Аварий в Крыму становится меньше. Но жертвы всё равно есть.

С точки зрения дорожной обстановки в Крыму, небезо­пасными районами являются Первомайский, Кировский, Черноморский и Ялта. Анатолий Борисенко отметил, что чаще виновниками аварий становятся пьяные водители. Также ДТП происходят регулярно из-за выезда на встречную полосу и появления пешеходов на дороге.

«На протяжении последних пяти лет в регионе наблюдается тенденция к снижению числа ДТП, число погибших и пострадавших также снижается», - добавил глава ведомства.

По его данным, с начала года число аварий снизилось на 6,8%, погибших - на 18%, пострадавших - на 8,9%.

Напомним, что начиная с 2005 года, каждое третье воскресенье ноября является Всемирным днём памяти жертв ДТП. В этот день принято не только вспоминать тех, чья жизнь оборвалась на дороге, но и напоминать всем участникам дорожного движения об аккуратности и важности соб­людения Правил дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД сдали кровь, для того чтобы помочь людям, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. В акции приняли участие около 100 сотрудников, каждый из которых сдал 450 миллилитров своей крови.

В Госавтоинспекции уверены, что проведение таких мероприятий поможет привлечь внимание общественности к проблеме смертности на автодорогах.

Ночью ездить легче?

Автоинспекция опубликовала данные о ДТП за десять месяцев 2021 года. По статистике ГИБДД, наибольшее число аварий происходит вечером в пятницу. И такая ситуация во многих регионах.

Одна из вероятных причин - в том, что на дорогах больше нетрезвых водителей. К тому же поток машин особенно интенсивный, и сказывается то, что водители теряют бдительность под конец рабочей недели. Меньше всего ДТП происходит ночью - с 01.00 до 07.00.

Всего с января по октябрь 2021 года в России произош­ло более 109 тысяч ДТП.

В основном причиной называют нарушения правил дорожного движения со стороны водителей. Таких ДТП - 97 тысяч. В авариях на дорогах России погибли 12 тысяч человек и 137 тысяч пострадали.

Подборку подготовила Валентина Буйлова.

Фото Анны Кадниковой.