Уникальная находка в Белогорске

29 Октябрь 2021 433
Найденный витраж - наследие Крыма.
Найденный витраж - наследие Крыма. Фото из открытого источника.

Здание когда-то самой большой синагоги Крыма открывает свои тайны. Давно уже это инфекционное отделение Центральной городской больницы в Белогорске. Здесь проводят ремонтные работы. Пол слоем штукатурки оказался спрятан древний витраж.

Синагога XIX века когда-то была местом для молитв крымчаков. Этот народ почти исчез на полуострове (если бы была «людская» Красная книга, его можно было бы туда занести).

В настоящее время в мире насчитывается 1000-1500 крымчаков, 600-700 из которых живут в Израиле и около 230 человек в Крыму.

Рабочие обнаружили на здании больницы металлический каркас витража с изображением звезды Давида размером около 2 метров в диаметре. Представители местной общины крымчаков также на месте нашли другой витраж, который находится внутри сооружения. Под слоем советской штукатурки скрывался восточный декор. Он украшал когда-то центральный вход в синагогу. Однако часть находок уже разрушена.

«Здание не входило в перечень памятников - ни местных, ни республиканских, и поэтому в проекте ремонта никаких указаний по поводу их сохранения не было. К настоящему моменту внутри здания всё сбито, рабочие дошли до камня», - отметил изданию «Лехаим» председатель еврейской общины Симферополя Аркадий Цырульников.

К сожалению, строители не оценили ту красоту, которую нашли. Часть колонн была поломана, также рабочие сняли мемориальную табличку. Представители общины крымчаков просят как можно скорее направить специалистов, чтобы сохранить это особенное здание и его декор.

- Крымчаки - это жертвы геноцида немецких нацистов, - поясняет политолог Сергей Киселёв. - Практически весь народ расстрелян и сейчас на грани биологического выживания (или уже за гранью). Скоро 80 лет этому печальному событию. Вспомнят ли крымские власти или опять не заметят, как многие другие факты нашей крымской истории?

Валентина БУЙЛОВА.