Вопрос по существу

9 Октябрь 2021 342

При завещании льготы сохраняются?

Поясните, пожалуйста, смогу ли я пользоваться льготами по оплате за коммунальные услуги, которые имею как ветеран, если составлю завещание на квартиру? И останется ли она моей, чтобы жить там? Говорят, что это будет решать уже новый собственник. И должен ли я говорить о завещании тому, на кого его составляю?

Николай Н.

Симферополь.

Если вы составили завещание и удостоверили его у нотариуса, то волноваться не стоит. Как пояснил Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, вы остаётесь собственником квартиры, имеете право продолжать жить там и пользоваться всеми положенными льготами. Тот, на кого вы составили завещание, ваш наследник, получит право собственности на эту квартиру только после вашего ухода. А вы в любое время можете отменить, изменить завещание. И ставить в известность наследника вовсе не обязательно.

Как считается налог при вступлении в наследство?

Поясните, каким образом будет считаться имущест­венный налог людям, вступившим в наследство?

Г.

Керчь.

Как пояснили в Управлении Федеральной налоговой службы России по Республике Крым, при наличии информации, достаточной для исчисления имущественных налогов, налоговый орган направляет лицу, вступившему в наследство, налоговое уведомление об уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц. При этом наследник должен уплатить указанные налоги с месяца открытия наследства - дня смерти наследодателя.

Когда увеличивается пенсия?

Разъясните, в какие именно месяцы должна индексироваться страховая пенсия, а то все говорят по-разному, то с января, то с апреля - августа?

Татьяна Ивановна.

Симферополь.

Смотря, какой вид пенсии вы имеете в виду: индексация (повышение, перерасчёт) возможны и с января, и в апреле, и в августе. Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, с 1 января индексируются страховые пенсии неработающих пенсионеров. С 1 апреля повышаются пенсии по государственному обеспечению, в том числе - социальные (по старости они назначаются тем, у кого не хватает стажа для оформления страховой пенсии по старости). А вот с 1 августа Пенсионным фондом повышаются страховые пенсии работающих пенсионеров, за счёт уплаты работодателем страховых взносов.

За нежилое помещение капремонтный взнос платить?

Должен ли я платить взнос на капитальный ремонт подвала, который выкупил для собственных нужд, открытия мастерской? Там никто не живёт, помещение пока пустует.

Артур У.

Симферополь.

Как пояснили в Региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым, оплачивать взнос на капитальный ремонт общего имущест­ва в многоквартирном доме за это нежилое помещение вам всё равно придётся. Неважно, пользуетесь им или нет - оно находится у вас в собственности, а собственники помещений обязаны оплачивать этот взнос.

Миллионная в Симферополе?

Правда ли, что у нас в городе была улица Миллионная? Как она теперь называется?

Артур А.

Симферополь.

Правда, как рассказал краевед Владимир Поляков, улица Миллионная после Октябрьской революции стала Подгорной, а в 1948-м переименована в честь симферопольского подпольщика, руководителя железнодорожной группы народных мстителей 28-летнего Виктора Кирилловича Ефремова, казнённого фашистами в марте 1944-го.

Героин давали детям?

Правда ли, что раньше героин не считали наркотиком и даже давали детям?

Сергей М.

Симферополь.

Да, изначально, в 1898-м, в Германии героин продавался в аптеках, как лекарство от детского кашля. Спустя 15 лет это всё же запретили делать, но ещё примерно сто лет купить наркотик можно было свободно в любой аптеке Германии.