Ускользающее время

29 Сентябрь 2021 446
Юрий Гурченков.
Юрий Гурченков.

Так можно назвать фотовыставку Юрия Гурченкова в феодосийском музее Александра Грина, на которой представлены три оригинальных проекта автора, объединённые глубоким философским взглядом и яркой образностью, отражающие определённую грань его таланта.

Автор на протяжении ряда лет участвует в фотоэкспедициях по России, стремясь зафиксировать ускользающее время. Однако полученные снимки не являются прямой фиксацией - это скорее образные, визуальные размышления автора по поводу увиденного. На фотовыставке представлена лишь часть фотографий разноплановых проектов.

Чёрно-белый JAZZ - 15 снимков, передающих взгляд автора на стихию, популяризацию джаза через портреты музыкантов из разных стран, снятых на разных площадках в разное время. В основе проекта - фотографии, сделанные в Крыму, в Коктебеле, где на протяжении почти 20-летней истории фестивалей Koktebel Jazz Party и Live in Blue Bay собираются джазмены из разных стран и в небо над культовым местом у подножья Карадага устремляются звуки джазовых стандартов и импровизаций. Серия фотографий выполнена в репортажной манере, фотосъёмки проводились «вживую» и их результат был так же непредсказуем, как звуковые хитросплетения хорошего джем-сейшена. Визуальное информационное сообщение превращено мастерством автора в образное послание, наполненное глубокими мыслями и эмоциями.

Факты субъективного восприятия Юрий Гурченков представляет в форме документальных фотоновелл.

Крымчане с интересом знакомятся с творчеством ведущего телевизионных программ, режиссёра и автора телепередач и фильмов. Юрий - куратор 50 фотовыставок, организованных и проведённых им в фотогалерее «Рахманинов дворик» в Санкт-Петербурге. Любители документальных фильмов знают его как сценариста и режиссёра картин, среди которых выделяются ленты о художниках города на Неве: «Любимый цвет - красный», «Энергия на кончике кисти», «Жизнь как повод» и об уникальном музыкальном проекте - «Петропавловский джазовый фестиваль».

Людмила МИЛИНА.