Под крылом Серебряного века

22 Сентябрь 2021 432

Об удивительном времени, о людях талантливых и благородных, судьбы многих из которых были трагическими, а их творчество томилось под спудом забвения, каждый год вспоминают в Судаке, где уже двенадцать лет проводятся Международные Герцыковские чтения. Тема нынешних - «Серебряный век в Крыму: взгляд из XXI столетия». В организованной Министерством культуры республики, музеем-заповедником «Судакская крепость» научно-практической конференции активное участие принял Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых подмосковного города Александрова.

Выступает профессор Сергей Филимонов. Фото Валерия Громова.

Участники чтений год за годом по крупицам восстанавливают подробности жизни тех, кого мы называем яркими представителями Серебряного века, явившего миру писателей и поэтов, имена которых вошли в сокровищницу мировой литературы. Достойное место в этой плеяде занимают Евгения и Аделаида Герцык, жизнь и творчество которых тесно связано с Судаком, где они жили. Их называли удивительными, замечательными, талантливыми Марина Цветаева, Сергей Булгаков, Борис Пастернак, Николай Бердяев. Им посвящали стихи, с ними дружили Вячеслав Иванов, Максимилиан Волошин, София Парнок, отмечая дух особого благородства и любви, исходивший от них. Каждая из проведённых конференций открывает новые страницы не только творчества сестёр Герцык, но и новый ракурс в истории Серебряного века. Всплывают новые имена, выявляются творческие связи.

У истоков чтений стояли краеведы Светлана и Пётр Емец, старший научный сотрудник московского Дома-музея Марины Цветаевой, внучка Аделаиды Герцык, хранительница семейного архива Татьяна Жуковская.

В приветственном адресе участникам конференции министра культуры республики Арины Новосельской отмечена ценность встреч в Судаке как одной из наиболее эффективных форм научно-практической, исследовательской и социально значимой деятельности. Ведь основная цель конференции - популяризация и формирование интереса к жизни и творчеству представителей семьи Лубны-Герцык-Жуковских и их окружения, связанного с Крымом. Актуальность темы обусловлена большим интересом современных исследователей к жизни и творчеству представителей Серебряного века русской культуры.

На торжественном открытии чтений выступили директор музея-заповедника «Судакская крепость» Светлана Емец, хранительница семейного архива Лубны-Герцык-Жуковских Татьяна Жуковская, лауреат Всероссийской литературной премии Константина Бальмонта «Будем как солнце» Михаил Бальмонт - внучатый племянник выдающегося русского поэта, и директор Литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых Лев Готгельф.

В работе конференции приняли участие учёные, филологи, историки, литературоведы, независимые исследователи, библиотекари, музейные работники, краеведы, учителя, студенты, писатели, поэты из России, Украины, Казахстана, Армении, Великобритании, Италии, Испании, Эстонии и Турции как в очном, так и в дистанционном формате. Среди вызвавших большой интерес докладов - исследование крымских страниц жизни друга семьи Герцык священника Сергия Булгакова, доктора исторических наук, профессора, завкафедрой истории России Крымского федерального университета имени В. Вернадского Сергея Филимонова. А также сенсационное открытие, связанное с выдающимся художником Борисом Григорьевым, директора музея-заповедника «Судакская крепость» Светланы Емец. О метаморфозах экзистенциальной крымской метафоры в культурном пространстве Серебряного века рассказал крымский москвич, доктор филологических наук Александр Люсый в докладе «Русская Cивилла на крымской Ривьере».

Участников и гостей порадовали яркими выступлениями певица, поэт, композитор, актриса Московского театра музыки и поэзии, лауреат международной Волошинской премии «За вклад в культуру» этого года Елена Фролова, актриса, режиссёр Ирина Ктитарова.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.