От Тарханкута до Гурзуфа

24 Июль 2021 692
Скит святой Анастасии Узорешительницы.
Скит святой Анастасии Узорешительницы.

Августовский паломничес­кий маршрут, разработанный по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, приведёт в знаменитые и малоизвестные православные святыни полуострова.

Окончание. Начало в №127 за 22 июля 2021 г.

15 августа, дорога из Симферополя приведёт в Черноморское и Знаменское (Беляус), где состоится знакомство с храмом святых праведных Захария и Елисаветы, который был построен в 1838 г. хозяином Ак-Мечетской экономии графом М. С. Воронцовым. Автором проекта стал архитектор Торричелли. Церковь построена с необычной колокольней - по типу английских соборов времён Вильяма Шекспира. По назначению церковь была не только культовым сооружением, но и маяком, свет которого был виден на расстоянии 17 миль от берега. Затем вы побываете в Историко-краеведческом музее, экспозиция которого знакомит посетителей с историей и природой Тарханкута.
Паломнический маршрут включает в себя также посещение крупнейшего античного города Западного Крыма Калос-Лимен (Прекрасная Гавань) и греко-скифской крепости-городища Беляус (Скалистое устье). На обратном пути вы сделаете остановку в селе Родниковом, где сможете набрать святой воды из источника, который Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь освятил
25 марта 2011 года во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник».
19 августа, в праздник Преображения Господне, паломников жду в Спасо-Преображенском ските, что в селе Терновка восточнее Севастополя. Располагается он в живописном месте - в лесистом верховье Монастырской балки.
В средние века здесь сущест­вовала обитель Ай-Тодор (Святого Феодора) с одноимённым храмом. В 1868 г. инкерманские иноки начали восстановление древней церкви, но в 1925 г. она была закрыта.
С 1996 г. Скит, на территории которого есть целебный источник, возрождается.
22 августа после посещения Свято-Георгиевского монастыря на мысе Фиолент паломники отправятся на катере в Балаклаву.
В этот день паломники услышат об истории пещерных храмов и монастырей Инкерманской долины (монастыре святой Софии, комплексах Монастырской и Загайтанской скал) и Балаклавской долины (Зефир-Коба). Сделают остановку у обустроенного во второй половине XIX века французского кладбища и узнают его историю. Посетят Свято-Георгиевский монастырь. Согласно преданию, он был основан в 891 г. потерпевшими кораблекрушение греческими купцами, которым во время бури в Чёрном море на большом камне недалеко от берега явился вмч. Георгий Победоносец. Затем, спустившись по старинной лестнице на Яшмовый пляж, отдохнут у моря. После этого - переезд на катере в Балаклаву и посещение церкви Двенадцати апостолов. Далее - прогулка по набережной и переезд на Западный мыс, откуда открывается изумительная панорама Балаклавской бухты.
28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы путь проляжет до Свято-Успенского монастыря в Бахчисарае и в скит св. Анастасии Узорешительницы («бисерная церковь»).
Вы побываете в древнем, ныне возрожденном монастыре, в скальном храме которого была явлена чудотворная Крымская икона Божией Матери. После праздничной службы проедете в село Предущельное и посетите скит святой Великомученицы Анастасии, основанный греками в VIII веке. Свободное время проведете у моря.
29 августа есть возможность посетить Святыни Партенита и Гурзуфа.
Много нового узнаете о местных православных святынях посетите подворье монастыря святых бессребреников Космы и Дамиана, храмовый комплекс которого располагает двумя церквями - во имя иконы Богородицы «Всецарица» и в честь святого Иоанна Готфского, колокольней в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, построенной в 2012 году.
В Гурзуфе это Свято-Успенский храм, освященный
2 июля 2007 года. Будет возможность посетить Дачу А. П. Чехова, музей А. С. Пушкина, погулять по Гурзуфскому парку - одному из лучших парков ЮБК. А свободное время можно провести на гурзуфской набережной.
Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11;
(по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00):
моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp)
Skype: pavl-natalia crimea_pilgrim@mail.ru
ВКонтакте: vk.com/crimea_pilgrim
Facebook: @pilgrimage.department @pilgrims.section pilgrimage.su
Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, время отправления нужно уточнять дополнительно. После посещения святынь в поездках предусматриваются остановки и отдых у моря, в живописных уголках полуострова.
Принимая участие в паломнических поездках, вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафед­рального собора Святого Александра Невского в Симферополе.
Принимаются групповые и индивидуальные заявки.

Людмила МИЛИНА.
Фото с сайта jeduvkrym.ru
(Социальная реклама).