Грядёт пора итогов

16 Апрель 2021 416
Во время выпускных экзаменов ребят рассадят на расстоя­нии не менее полутора метров друг от друга.
Во время выпускных экзаменов ребят рассадят на расстоя­нии не менее полутора метров друг от друга.

В этом году крымские выпускники не смогут сдать экзамены досрочно в связи с эпидемиологической обстановкой. Зато ученики десятых классов будут допущены к сдаче Единого государственного экзамена вместе с одиннадцатиклас­сниками, если ими освоена необходимая программа. Об этих и других особенностях нового регламента прохождения государственной итоговой аттестации на днях сообщили в Министерстве просвещения РФ и Рособрнадзоре.

- Всех участников итоговой аттестации можно разделить на две группы: лица, планирующие поступление в вузы и не планирующие, - объясняет заместитель начальника управления по надзору и контролю за соблюдением законодательства в сфере образования крымского Минобразования Марина Чайка. - Вторая категория для получения аттестата в этом году будет сдавать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам: русскому языку и математике. Предметов по выбору на сей раз не будет. Если по каким-то причинам дети не смогут сдать ГВЭ с первого раза, предусмотрены резервные сроки для пересдачи в июне, а потом ещё раз - в сентябре.
Выпускники 11-х классов, которые планируют после окончания школы податься в высшие учебные заведения, будут сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку и необходимым для поступления предметам. Выбрать формат аттестации можно не позже, чем за две недели до её начала. ГВЭ для выпускников 11-х классов пройдёт в конце мая, после чего стартует основной период сдачи ЕГЭ - с 31 мая по 2 июля. Аттестация начнётся с экзаменов по географии, литературе и химии. Учащиеся девятых классов будут сдавать экзамены с 24 по 28 мая. Кстати, девятиклассники в этом году сдают обязательный государственный экзамен только по двум предметам: русскому языку и математике.
- Хочу заметить, что в нынешнем году сильно изменился минимальный балл для поступления в вузы, - говорит Марина Чайка. - Приказом Рособрнадзора он был увеличен практически по всем предметам. Выпускникам следует учитывать: если вы претендуете на поступление в высшее учебное заведение, уровень знаний и подготовки должен быть высоким.
Дополнительный период для сдачи ЕГЭ для тех, кто не смог сдать экзамен на удовлетворительный балл с первого раза, будет с 12 по 17 июля. Также предусмотрят сроки для пересдачи ГВЭ в сентябре.
- По итогам 10 класса ученик также может сдать ЕГЭ, если изучена необходимая для этого уровня программа, - говорит министр образования, науки и молодёжи РК Валентина Лаврик. - Таким образом школьник освобождается от сдачи экзамена после 11 класса. Если учащийся ушёл из школы после 9 класса и поступил в училище, а в этом году захотел сдать ЕГЭ для поступления в вуз, он имеет на это право. Для этого понадобится документ, который ему выдали по итогу 9 класса и по программе среднего профессионального образования. Если нужная образовательная программа пройдена, учащийся может быть допущен к экзамену.

Елена ЮМАНОВА.