А вакцины хватит?

27 Январь 2021 397
Крымские власти предлагают трудовым коллективам организованную вакцинацию с выездом медбригад на предприятие.
Крымские власти предлагают трудовым коллективам организованную вакцинацию с выездом медбригад на предприятие. Фото Александра КАДНИКОВА.

За прошедшие сутки на территории России было зафиксировано минимальное с ноября прошлого года число заболевших коронавирусом - 19290 человек. «За последние четыре недели количество пациентов с COVID-19, требовавших оказания медпомощи в стационаре, снизилось почти на 17%. Также мы регистрируем снижение инфицированности в профессиональных группах», - рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Тысячи заявок

Снижение уровня заболеваемости коронавирусом на сегодня наблюдается в 22 субъектах РФ. 60 субъектов находятся в стадии стабилизации эпидемиологической обстановки. И только в трёх регио­нах страны заболеваемость продолжает расти: в Еврейской автономной, Костромской и Смоленской областях. Крым и Севастополь, к счастью, из этого списка выбыли.
«На сегодняшний день, в республике от коронавируса провакцинированы 6152 человека, из которых 257 уже получили повторную прививку, - сообщила вице-премьер РК - министр труда и соцзащиты Елена Романовская. -
В ближайшее время ожидаем поставку 7200 доз препарата. Организована работа по вакцинации коллективов с выездом мобильных медицинских бригад, чтобы не допускать столпотворений в медицинских организациях».
Вопреки опасениям противников препарата «Спутник V», прививаться от коронавируса никого не заставляют. В этом нет нужды - всего за неделю заявки на вакцинацию подали более 10 тыс. крымчан. Принуждать граждан к получению прививки явно нет резона - хватило бы препарата на всех желающих. До конца зимы республика должна получить 84 тысячи доз вакцины. Этого запаса, по расчётам Министерства здравоохранения РК, будет достаточно, чтобы к концу года привить 60% жителей республики.

Теперь и в Севастополе

В Севастополе тоже открыли возможность подавать заявки на массовую вакцинацию от COVID-19 - со вчерашнего дня. Сама кампания начнётся 8 февраля.
«На главной странице gosuslugi.ru размещён баннер «Защитите себя и своих близких! Сделайте прививку от COVID-19». Нужно кликнуть по нему, откроется страница записи, - пояснила директор департамента цифрового развития правительства Севастополя Александра Осипова. - Далее необходимо из списка медицинских организаций выбрать ту, где вы хотите сделать прививку. После этого в «личном кабинете» формируется уведомление о том, что вы записаны на вакцинацию с указанием даты и времени».
Если вы не сможете прийти на приём в назначенный день и час, отмените свою запись в «личном кабинете».
К сожалению, севастопольские власти не подумали о тех, у кого нет учётной записи на портале Госуслуг. Конечно, у них тоже есть возможность записаться на прививку, но для этого придётся обратиться в многофункциональный центр.

Вернуть вкус

Между тем у многих крымчан иммунитет к коронавирусу успел сформироваться естественным путём - после перенесённой болезни. Многих беспокоит вопрос: как побыстрее вернуть обоняние и вкус, пропавшие во время недуга? Специалисты советуют проводить специальный тренинг: по несколько раз в день в течение 20 секунд воспринимать различные запахи. Это должны быть сильные ароматы, например, гвоздики, чеснока, кардамона, корицы.
«Организм начинает обращать повышенное внимание на орган, который активно вовлекается в работу. Все ресурсы направляются к этому месту, чтобы быстрее восстановить его функции, - пояснил невролог, нейрофизиолог Александр Будик. - В качестве дополнительной терапии можно закапывать в нос раствор витамина А и в течение недели потреблять полиненасыщенные жирные кислоты омега-3. Параллельно будут восстанавливаться и вкусовые ощущения».

Сводка

В Крыму, по состоянию на 26 января, зарегистрировано 31496 случаев коронавирусной инфекции,
157 из них - за последние сутки, в том числе 7 случаев с бессимптомным течением болезни. 113 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 44 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 229 человек. Выздоровели 25320 человек. Умерли 720.
В Севастополе всего выявлено 9207 заражённых, 102 из них - за последние сутки. Выздоровели 8311 человек. Умер 371.

Елена ЮМАНОВА.