Одиночкам полагается

15 Январь 2021 340
Детские пособия начали выплачивать.
Детские пособия начали выплачивать. Фото Александра КАДНИКОВА.

Со вчерашнего дня в республике начали выплачивать социальные пособия за январь, в том числе и на ребёнка одиноким матерям или детям, чей родитель уклоняется от уплаты алиментов. Кто может рассчитывать на него и как оформить, «Крымская правда» выяснила в Министерстве труда и социальной защиты РК.

Предоставляется пособие из бюджета республики, и рассчитывать на него могут постоянно проживающие у нас граждане России, иностранцы, лица без гражданства, беженцы - одинокие матери, проживающие совместно с ребёнком, а также один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) проживающий с ребёнком, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов или их взыскание невозможно. Пособие назначается на каждого совместно проживающего с таким взрослым ребёнка до дос­тижения им 18 лет, а в случае обучения его на очной форме обучения, то до окончания его. Однако есть условия для назначения: среднедушевой доход семьи таких лиц не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в республике. А ещё в составе семьи не должно быть трудоспособных, но не работающих, не служащих, не учащихся на очной форме в течение трёх месяцев, предшествующих месяцу обращения за пособием (исключение для официальных безработных, стоящих на учёте в центре занятости). Не назначается пособие тем, чьи дети находятся на полном государственном обеспечении; тем, кто получает в установленном порядке деньги на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством). А также тем, кто лишён родительских прав или ограничен в них; чьи дети в возрасте до 18 лет приобрели дееспособность в полном объёме в соответствии с законодательством страны.
Для назначения пособия одиноким матерям или тем, чьи дети не получают алименты, необходимо подать заявление, паспорт, иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий место жительства в республике; свидетельство о рождении ребёнка; документ, подтверждающий совместное проживание с ребёнком; справку с места учёбы на детей старше 18 лет; трудовую книжку для неработающих; документы, подтверждающие доходы семьи за три месяца, предшест­вующие месяцу обращения. Если брак между родителями расторгнут, то понадобится и документ, подтверждающий место жительства второго родителя. Кроме того, на ребёнка одинокой матери понадобится справка из ЗАГСа об основании внесения в свидетельство о рождении ребёнка сведений о его отце. На ребёнка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов (или их взыскание невозможно), понадобятся либо сообщение уполномоченных органов, что в месячный срок место нахождения разыскиваемого должника не установлено, либо справка из учреждения о месте нахождения должника, отбывающего наказание, находящегося на принудительном лечении и так далее) и об отсутствии у него заработка, достаточного для исполнения решения суда об уплате алиментов. Или же документ из местного управления Федеральной службы судебных приставов о причинах неисполнения решения суда, или же справка органов миграции о выезде должника на постоян­ное место жительства за границу, органов юстиции о том, что алименты нельзя взыскать, если должник живёт в стране, с которой у нашей страны нет договора о правовой помощи. А на ребёнка, находящегося под опекой (попечительством) понадобятся выписка из решения органов местного самоуправления об установлении над ребёнком опеки (попечительства), справка из органа управления образования о неполучении на ребёнка денежного содержания.
Подать заявление можно через портал Госуслуг, лично обратиться в орган труда и социальной защиты, направить по электронной почте на официальный адрес органа или же воспользоваться услугами «Почты Крыма». Пособие на ребёнка одиноким матерям
(и тем, чей родитель уклоняется от уплаты алиментов) назначается на 12 месяцев, сумма его - 2764,5 рубля.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.