«За враньё надо наказывать»

15 Декабрь 2020 589
Поскольку «горячие линии» не отвечают, крымчанам приходится осаждать междучреждения.
Поскольку «горячие линии» не отвечают, крымчанам приходится осаждать междучреждения. Фото Александра КАДНИКОВА.

Во время пандемии коронавируса в любой критической или непонятной ситуации звоните на «горячую линию» Министерства здравоохранения РК, призывают граждан чиновники. Но беда в том, что дозвониться по тиражируемым влас­тями номерам практически нереально. На днях в этом смог лично убедиться глава республики Сергей Аксёнов. Вместе с вице-премьером Ириной Кивико и министром экономического развития Крыма Дмитрием Шеряко он попытался дозвониться на «горячую линию» Минздрава, но так и не смог.

Звонки без ответа

«Принято решение уволить заместителя министра здравоохранения республики Георгия Кравца как ответственного за ситуацию, который не умеет организовать работу в нужном русле», - сообщил Сергей Аксёнов по итогу эксперимента.
Тут же выяснилось, что дозвониться невозможно не только в Минздрав, но практически ни в одно бюджетное учреждение, имеющее отношение к медицине. Например, в справочных государственных аптек сети «Крым-Фармация» либо вечно занято, либо попрос­ту не берут трубку. В связи с этим глава республики объявил выговор руководителю предприятия Тарасу Чеславскому. Если ситуация не изменится, чиновник будет уволен. Кроме того, Сергей Аксёнов заявил, что проверки работоспособности «горячих линий» теперь будут проходить минимум трижды в неделю.
«В случае, если они не работают и должностными лицами не были внесены предложения по улучшению ситуации, в первый раз объявлю выговор министру здравоохранения, а во второй - уволю, - резюмировал глава республики. - Докладывают на «голубом глазу», что всё хорошо, а дозвониться невозможно. За враньё надо наказывать без выяснения, по каким причинам должностные лица это враньё транслировали».

Севастопольский прецедент

«Крымская правда» уже рассказывала, как неравнодушные жители Севастополя подали в городской суд сразу два иска с требованием признать незаконным введение в регионе масочного режима. Также один из исков опротестовывал правомерность обязательного режима самоизоляции для севастопольцев старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями. В итоге суд отказал в удовлетворении указанных административных исков.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 14 декабря, зарегистрировано 19289 случаев коронавирусной инфекции, 349 из них - за последние сутки, в том числе 10 случаев с бессимптомным течением болезни. 289 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 60 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 4700 человек. Выздоровели 14482 человека. Умерли 377.
В Севастополе всего выявлено 5366 заражённых,
77 из них - за последние сутки. Выздоровел 4901 человек. Умерли 170.

Елена ЮМАНОВА.