Почём «квадрат»?

Обзор главных экономических событий недели

15 Декабрь 2020 1107
Эксперты расходятся во мнениях: одни говорят, что квартиры в крымских новостройках не подорожают, другие прог­нозируют повышение стоимости до 20%.
Эксперты расходятся во мнениях: одни говорят, что квартиры в крымских новостройках не подорожают, другие прог­нозируют повышение стоимости до 20%. Фото Александра КАДНИКОВА.

Минстрой России определил, какой будет среднерыночная стоимость квадратного метра жилья в следующем году. По расчётам ведомства, она составит 49173 рубля. Таким образом цена жилого «квадрата» в среднем по стране вырастет на 539 рублей (на 1,1%) по сравнению со вторым полугодием 2020-го. При этом рыночная стоимость определена и отдельно для каждого из 85 субъектов страны.

Кто не купил, тот опоздал

Существеннее всего в наступающем году жилая недвижимость подорожает в Москве и регионах Дальневосточного федерального округа: Амурской и Сахалинской областях, а также в Приморском и Хабаровском краях. Цена квад­ратного метра в этих регионах вырастет в пределах от 8 тыс. до 9,5 тыс. рублей. В Якутии и Ленинградской области рост цен будет зафиксирован в пределах 4 тыс. рублей за квадрат.
В 34 субъектах цены на недвижимость сохранятся на нынешнем уровне, ожидают в Минстрое. В их число входит и Республика Крым. А вот в Севастополе, по расчётам ведомства, квадратный метр жилья подорожает в среднем на 2-3 тыс. рублей.
Подешевеет жильё только в одном субъекте России - в Бурятии. Цена «квадрата» упадёт с 78,18 тыс. до 61,26 тыс. рублей, считают в федеральном правительстве. В целом дешевле всего жильё будет стоить в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Брянской области. Цена квадратного метра в этих регионах будет составлять от 31,5 тыс. рублей.

Ещё выгоднее

По данным аналитиков, каждый пятый россиянин скрывает от властей свои доходы. Эффективным способом борьбы с неформальной занятостью стал эксперимент по внедрению налога на профессиональную прибыль или самозанятость. На новый налоговый режим, по данным Счётной палаты РФ, перешли уже 1,3 млн. россиян.
Чтобы убедить пока не охваченных экспериментом граждан зарегистрироваться в приложении и платить налоги, Счётная палата разработала и на днях представила широкой общественности ряд дополнительных мер. В частности, самозанятые смогут получать льготные кредиты и рассчитывать на финансовую поддержку от государства. Кроме того, верхний предел дохода предлагается сделать плавающим, привязав к инфляции. Сейчас самозанятым нельзя получать более 2,4 млн. рублей в год.
«Эксперимент с самозанятыми направлен в первую очередь на «обеление» экономики, - прокомментировал президент СРО «Национальная финансовая ассоциация» Василий Заблоцкий. - Тех, кто никогда не платил налоги, приучают вносить вклад в формирование бюджета. Те меры, которые предложила Счётная палата, - эффективны: граждане охотнее будут регистрироваться как плательщики НПД. Например, введение коэффициента-дефлятора приведёт к ежегодной индексации суммы, зарабатывая которую гражданин или ИП может считаться самозанятым и платить пониженную ставку на доходы. Логично, что это расширит круг участников, которые выберут этот тип налогообложения, потому что здесь самая низкая ставка: для физлиц она составляет 4%, для юрлиц - 6%».

Официальный статус

Сельскохозяйственные сырьё и продтовары с улучшенными характеристиками будут выделены в отдельный сегмент так называемой «зелёной продукции». На полках эту категорию можно будет опознать по специальной маркировке - знаку единого образца. К данной продукции будут предъявляться более жёсткие требования в плане качества.
«Выделение в отдельный сегмент позволит российскому потребителю осознанно выбирать «зелёные» продукты, - пояснила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. - С другой стороны, это возможность повысить их конкурентные преимущества за рубежом, сформировать на внешнем рынке положительный имидж нашей страны как поставщика сельскохозяйственной продукции и продовольствия с особыми характеристиками».
Проектом федерального закона о сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками также устанавливаются правовые основы, связанные с производством, хранением, транспортировкой, маркировкой и реализацией.

Елена ЮМАНОВА.