Учиться никогда не поздно

9 Декабрь 2020 621
Лекции проходят в формате онлайн и доступны всем желающим.
Лекции проходят в формате онлайн и доступны всем желающим.

Если вы периодически ловите себя на мысли, что не понимаете некоторых современных экономических терминов, то у нас есть для вас две хорошие новости. Первая - вы не одиноки. Исследования показали, что такие же трудности испытывает подавляющее большинство россиян. Вторая новость - это поправимо. Банк России организовал для крымчан старшего возраста бесплатные онлайн-курсы по финансовой грамотности.

О том, что народ слабо разбирается в современных экономических терминах, сообщили эксперты Ассоциации развития финансовой грамотности и специалисты Института русского языка им. А. С. Пушкина. Они провели совместный опрос граждан и выяснили, что 80% из них не понимают значения многих определений.
Это говорит о том, что новые термины из высокотехнологичной сферы пока не прижились в сознании россиян. Особенно плохо граждане знают определения, связанные с мошенническими действиями: фишинг, скимминг, снифферинг, траппинг. Последние понятия известны всего лишь 7-12% россиян.
При этом опасения вызывает тот факт, что эти термины не только сложно укладываются в сознании людей, но даже вызывают доверие. Это делает потребителей финуслуг лёгкой добычей мошенников.
Чтобы этого не произошло, необходимо «подтягивать» свои знания. Возможности для этого есть. В частности, жители Крыма старшего возраста и пенсионеры могут принять бесплатное участие в онлайн-занятиях по финансовой грамотности. Проект PensionFG на территории регионов страны реализует Банк России. Вебинары ориентированы также на социальных работников Комплексных центров социального обслуживания населения (КЦСОН).
Лекции включают знакомство с современными финансовыми продуктами и услугами, основами управления личным бюджетом, формируют осознание финансовой ответственности за принимаемые решения и умения соизмерять финансовые риски.
«Цель наших уроков - помочь людям свободнее ориентироваться в мире финансов, экономить свой бюджет, выбирать услуги, которые им действительно необходимы, и научиться защищать свои средства от мошенников», - поясняет управляющий Отделением по Республике Крым Южного ГУ Банка России Ирина Яблучанская.
Лекции проходят в формате онлайн и доступны всем желающим. Подключиться к занятиям можно как индивидуально, так и на базе Комплексных центров социаль­ного обслуживания населения. Для этого нужно зайти на сайт https://www.pensionfg.ru/, выбрать желаемую тему, дату и время вебинара, пройти регистрацию и принять участие. После просмотра - отправить организаторам заполненную форму отзыва, а в ответ получить сертификат участника.
В режиме реального времени у участников есть возможность задавать вопросы экспертам Банка России, используя камеру и микрофон гаджета, с помощью которого подключились к занятию.
К онлайн-урокам в рамках проекта регулятора можно присоединиться до 19 декабря текущего года включительно.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.