Нажились на детях

2 Декабрь 2020 875
Брошенные подрядчиками недостроенные объекты понемногу превращаются в руины.
Брошенные подрядчиками недостроенные объекты понемногу превращаются в руины. Фото из открытого источника.

15 декабря в симферопольском микрорайоне Луговое откроется новый детский сад, построенный на средства федеральной целевой программы. Тем временем в рамках ФЦП в этом году началось возведение ещё семи дошкольных учреждений: в Джанкойском, Белогорском, Бахчисарайском и Советском районах. По данным крымского правительства, на их строительство из федеральной казны выделено 1,46 млрд. рублей. Открытие новых садиков запланировано на 2022 год. Вот только далеко не все объекты, строительство которых было оплачено, сдаются в положенный срок. Некоторые и вовсе должны были завершиться ещё несколько лет назад, но до сих пор не доведены до ума.

Брошены на произвол

- Минэкономразвития России уделяет особое внимание улучшению детской инфраструктуры, - заявляет заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров. - В рамках ФЦП Крыма и Севастополя на полуострове уже открылось 27 детских садов. В ближайшие три года запланировано строи­тельство ещё 59 дошкольных учреждений.
Семь начатых в этом году детских садов в общей сложности рассчитаны на 1140 мест. Они очень нужны полуострову: согласно актуальным данным Министерства образования, науки и молодёжи РК очередь в дошкольные учреждения республики на сегодняшний день насчитывает 8121 малыша в возрасте до восьми лет.
Казалось бы, власти прилагают все возможные усилия для решения проблемы очередей в детские сады.
В федеральном бюджете на их строительство до 2024 года заложено 28,9 млрд. рублей. Только в этом году в Крыму строится 57 детских садов: 51 по ФЦП, остальные - в рамках нацпроекта. Почему же новых объектов от года к году толком не прибавляется?
Беда в том, что большая часть из них, как говорится, зависла. На некоторые участки подрядчик даже не вышел. На других объектах работы, вроде как, начались, но вскоре прекратились. Есть садики, практически завершённые. Вот-вот наступят холода, отоп­ления в зданиях нет, так что, похоже, плесень появится на этих объектах раньше, чем первые воспитанники. При этом, напомним, строительство ведётся по предоплате. То есть, подрядчики взяли государственные деньги, в итоге не выполнили принятые обязательства, но и аванс возвращать не намерены.
В общей сложности компании, бросившие строительство детских садов, после расторжения контрактов не вернули в казну 700 млн. рублей.
- Всего недостроенных садов в Крыму 17, - рассказывает министр строительства и архитектуры РК Михаил Храмов. - Подрядчики бросили их по разным причинам. Например, некоторые выходили на объекты и сталкивались с тем, что проектная или сметная документация некачественная, огромное количество ошибок. Некоторые проекты просто были недофинансированы. Для сравнения: на сегодня, по нормативам Минстроя РФ, в Крыму детский сад должен стоить около 1,4 млн. рублей за одно место, а «замороженные» сады стоили от 700 до 900 тыс. рублей за место.
В 2019 году были сформированы заявления и направлены в правоохранительные органы. По всем этим брошенным объектам возбуждены уголовные дела.

Закон - что дышло

Напрашивается вопрос: что же Крыму так не везёт с исполнителями госзаказов? Какую сферу ни возьми - кругом провал: за дело берутся либо мошенники, либо неумёхи. Власти пеняют на несовершенное законодательство. Федеральный закон о контрактной системе в сфере закупок (более известный как №44-ФЗ) гласит: принять участие в аукционе и получить государственный заказ может любая организация. Чтобы стать подрядчиком, достаточно предложить свои услуги по минимальной стоимости и иметь какой-нибудь опыт в выполнении аналогичных работ. Собственно, вот и все требования. При этом никто не интересуется репутацией или бизнес-историей будущего подрядчика - по закону не положено. Какого-то квалификационного отбора нормативы также не предусматривают.
Кстати, не думайте, что мошенники скрываются от закона. Представители контор, фактически обокравших государство, являются на судебные слушания, а некоторые компании даже обжалуют решение суда первой инстанции о возврате бюджету присвоенных денежных средств.
К счастью, с этого года республиканские власти решением Госдумы РФ получили возможность заключать государственные контракты по упрощённой системе - без проведения положенных по ФЗ-44 торгов. Новый закон позволяет руководителям Крыма и Севастополя определять единственного заказчика и исполнителя при проектировании, строительстве, капитальном и текущем ремонте объектов ФЦП.
- Упрощённая процедура позволила существенно сократить сроки заключения контрактов и выполнения работ, - констатирует глава крымского Минстроя. - Госзаказчик заранее знает, с какой организацией предстоит работать, может проверить её на предмет финансовой устойчивости, наличия оборотного капитала, технических и человеческих ресурсов.

Проблеск надежды

К счастью, федеральный центр готов прийти на выручку республике и в этой ситуации. Недавно Сергей Назаров сообщил, что Правительство России выделит деньги на завершение строительства объектов ФЦП, брошенных недобросовестными подрядчиками. Благодаря этому, появился шанс всё-таки завершить начатые работы по строительству детских садов в Крыму - ориентировочно в 2022 году.
- В этом году нам повторно доведены средства, украденные подрядчиками. По всем брошенным объектам определены проектировщики, выполняется обследование этих детских садов и корректировка проектной документации, - говорит Михаил Храмов. - Летом следующего года возобновим строительство детских садов, которые стоят уже более двух лет. Речь идёт, конечно, о капитальных, а не модульных объектах.
Кстати, строительство одного из брошенных проектов - садика «Ягодка» в Белогорском районе - возобновлено уже в этом году. В целом же до конца 2020-го Крым получит 2090 новых мест в дошкольных учреждениях. Если не случится очередных форс-мажоров, в эксплуатацию будут введены девять детских садов.

Елена ЮМАНОВА.