Проблеск надежды

24 Ноябрь 2020 605
Правдивость результата теста на COVID-19 зависит от глубины забора биоматериала.
Правдивость результата теста на COVID-19 зависит от глубины забора биоматериала. Фото из открытого источника.

Власти - и крымские, и федеральные - продолжают призывать граждан соблюдать все возможные меры предосторожности, поскольку эпидемиологическая ситуации в России остаётся очень сложной. Тем не менее в научной общественности стали появляться первые оптимистические гипотезы и прогнозы. Согласно одному из них ослабевания коронавируса следует ожидать уже к весне. Пандемия пойдёт на спад.

Доступно всем

По мнению вирусолога, профессора МГУ им. Ломоносова Алексея Аграновского, к весне в России должен, наконец, сформироваться коллективный иммунитет, а кроме того, появится эффект от вакцинации населения. Не менее важным специалист назвал и постепенное изменение свойств вируса в сторону ослабевания.
Тем временем вся страна готовится к грядущей вакцинации от COVID-19. Все российские вакцины от коронавируса внесут в список жизненно важных лекарств. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По его словам, данная мера позволит гарантировать доступность препаратов всем, кто хочет сделать прививку.
Напомним: несмотря на множество идущих параллельно разработок, на данный момент в России зарегистрировано только две вакцины от коронавируса. Это «Спутник V» от центра им. Гамалеи (препарат был выпущен в гражданский оборот 8 сентября) и «ЭпиВакКорона», разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», которая прошла регистрацию 14 октября. Препарат планируется выпустить в гражданский оборот до конца этого года.

Закон не писан

На этой неделе власти Севастополя примут решение о том, разрешать или нет проведение корпоративов, дискотек, вечеров и прочих новогодних гуляний в городе, а также по поводу того, как будут работать увеселительные заведения и предприятия общепита в праздничные дни.
«Главный санитарный врач по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская направила нам дополнительные предписания. Мы их проанализируем и в среду проведём заседание оперативного штаба для принятия решения по всем новогодним мероприятиям, чтобы заранее предупредить граждан, в том числе бизнесменов», - сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Глава региона поручил Департаменту общественной безопасности и городскому управлению полиции проверить нелегально работающие ночные заведения. В городе, сообщил Михаил Развожаев, распространяется реклама, в которой некие предприятия предлагают севастопольцам круглосуточные развлечения. Кроме того, в социальных сетях граждане регулярно пишут о местах, которые, несмотря на запрет, работают всю ночь. Получается, что добросовестные бизнесмены выполняют решение городских властей и несут убытки в то время, как теневой рынок получает повышенный доход.

Простые правила

Российские вирусологи сос­тавили список правил, которые необходимо соблюдать для снижения риска получения ошибочного результата теста на коронавирус. Во-первых, рассказала врач-терапевт высшей категории Татьяна Романенко, перед исследованием не следует есть или полоскать рот антисептическим раствором. Во-вторых, при мазке из носа он окажется неинформативным, если пациент до этого высморкался или промыл слизистую. Результат, скорее всего, будет ошибочным и в том случае, если мазок был взят при неглубоком проникновении в носовые ходы. На это, кстати, жалуются многие крымчане, сдававшие тест на коронавирус.
К ложному результату могут привести и другие действия пациента. Заведующая кафед­рой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова отметила, что в течение трёх часов перед забором биоматериала человек не должен пить, курить и чистить зубы.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 23 ноября, зарегистрировано 13828 случаев коронавирусной инфекции, 224 из них - за последние сутки, в том числе 46 случаев с бессимптомным течением болезни. 138 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 86 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследован 2451 человек. Выздоровели 9430 человек. Умерли 248.
В Севастополе всего выявлено 3925 заражённых,
58 из них - за последние сутки. Выздоровели 3292 человека. Умерли 102.

Елена ЮМАНОВА.