Перерасчёта не ждите!

31 Октябрь 2020 651
Прежде чем приступить к строительству водовода от Бештерек-Зуйского водозабора, подрядчику пришлось снять плодородный слой почвы.
Прежде чем приступить к строительству водовода от Бештерек-Зуйского водозабора, подрядчику пришлось снять плодородный слой почвы. Фото из открытого источника.

Пока большинство крымчан радуется тёплой погоде и тому, что осень в этом году больше похожа на лето, не отступающая засуха может привести к ужесточению графиков подачи воды потребителям. «При худшем прогнозе придётся сократить время подачи до двух часов вечером и двух утром», - объявил глава республики Сергей Аксёнов.

Опреснению быть

Ожидается, что даже в случае отсутствия осадков, напряжённость обстановки сможет разрядить запуск опреснительных станций. Уже решено, что их будет две - производительность каждой составит 20 тысяч кубометров пресной воды в сутки. Места расположения пока окончательно не утверждены, но, как ожидается, одну из станций построят в посёлке Фрунзе Сакского района, поскольку он находится в достаточной близости к магист­ральному водоводу - на расстоянии всего 10 километров. По словам Сергея Аксёнова, на строительство опреснительных установок и прокладку от них водовода понадобится около 14 месяцев.
Многих читателей «Крымской правды» интересует вопрос: будет ли сделан перерасчёт стоимости услуги холодного водоснабжения из-за нерегулярности её предоставления, а также неприемлемого качества воды в некоторых районах? Глава республики ответил на этот вопрос однозначно: подобных мер приниматься не будет.
- В Республике Крым сегодня самый низкий тариф по Южному федеральному округу: у нас стоимость одного кубометра составляет 31,55 рубля против 36 рублей на материке, - комментирует позицию крымского правительства Сергей Аксёнов. - В данном случае нет никакой возможности поощрять перерасчёт. А проблема подачи воды плохого качества в дома жителей Симферополя не носит массового характера.

Незаконные источники

Между тем в Крыму началось активное бурение сразу нескольких новых скважин для обеспечения стабильного водоснабжения республики.
В районе Бештерек-Зуйского водозабора начато строительство водовода общей протяжённостью около 19 километров. Однако рабочий пуск воды состоится здесь не раньше, чем к концу весны следующего года.
А пока власти решают проблему водного дефицита глобально, предприимчивые граждане выходят из ситуации по-своему. Например, госпредприятие «Крымтеплокоммун­энерго» на днях зафиксировало несколько случаев незаконного слива для бытовых нужд технической воды из систем отопления.
- Слив теплоносителя ведёт к негативным последствиям для самих жителей - нарушается тепловой и гидравлический режим системы теплоснабжения. Это влечёт за собой ухудшение комфортных температурных условий в жилых помещениях, - констатирует генеральный директор гос­предприятия Виктор Дойчев. - Кроме того, сетевая вода не является питьевой и потому может быть небезопасной в эпидемиологическом и радиологическом отношении.
По словам руководителя «Крымтеплокоммунэнерго», использование технической воды может привести к заражению использующих её людей. Причём, даже если ресурс идёт, например, на мытьё посуды. Кроме того, разбор воды из батарей приводит к увеличению тарифа на отопление. Словом, воздержитесь от использования столь радикальных источников воды - себе дороже будет. Тем более что коммунальные службы намерены проводить проверки квартир на предмет незаконного использования сетевой воды. Тех, кто на этом попадётся, будут штрафовать.

Трубы, как дуршлаг

В Севастополе, в районе Инкермана и на проспекте Октябрьской Революции, начался ремонт магистрального водопровода. По данным городских властей, из-за изношенности труб в этих местах в землю ежегодно уходит более 40 тысяч кубометров воды.
- Трубы пятидесятых годов, понятно, что они, как дуршлаг - огромное количество протечек, - констатирует губернатор Севастополя Михаил Развожаев. - Средства на решение проблемы были выделены Правительством РФ. В период ремонта жителям близлежащих районов вода будет подаваться по временному наземному водопроводу.
Всего планируется заменить около 70% старых магистральных водопроводов. Это должно сократить потери воды с сегодняшних 40% до нормативных 20%.
Чтобы спасти город от дефицита пресной воды, со следующей недели в водопровод Севастополя будут перебрасывать воду из озера у горы Гасфорта. Данная мера позволит экономить воду из Чернореченского водохранилища - по 20 тысяч кубометров воды в сутки.

Елена ЮМАНОВА.