Двухлетний ребёнок мог погибнуть в детдоме?

26 Август 2020 900
Старшие дети Ольги Крамной в одной из комнат их квартиры. Фото Ольги КРАМНОЙ.
Старшие дети Ольги Крамной в одной из комнат их квартиры. Фото Ольги КРАМНОЙ.

В Крыму произошёл резонансный случай. Жительница Симферополя забрала двухлетнего малыша из детдома в семью. Обратилась к врачам, чтобы они выяснили, почему мальчик не ходит, не сидит и даже почти не ест. Оказалось, что он находится на грани жизни и смерти.

История жительницы Симферополя Ольги Крамной - одна из самых обсуждаемых в последние дни. Крымчанка сначала стала опекуном шес­терых детей, а потом решила взять из Дома ребёнка «Ёлочка» ещё одного мальчика.
10 месяцев она боролась с системой за право стать мамой Серёжи. Когда малыша ей всё же отдали, женщина была в шоке. Двухлетний ребёнок весил 6100 граммов, его рост - 74 сантиметра. У него деформирован череп, предположительно из-за того, что малыша не переворачивали в кроватке. Кроме того, были обнаружены крестцово-копчиковый свищ, критичная для жизни степень истощения, обезвоживание и рахит. Ребёнка с приёмной мамой сразу госпитализировали.
- Серёжку «готовили» к паллиативной жизни. У него нет диагнозов, предрасполагающих к этому. С должным уходом и современными методами реабилитации ребёнок мог достаточно быстро восстановиться, а в итоге превратился в дистрофика с обезвоживанием и рахитом, - высказалась приёмная мать.

Серёжа мог умереть, если бы не попал в семью.

Позже стало известно, что Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации организована процессуальная проверка сведений из средств массовой информации о ненадлежащем содержании малыша в социальном учреждении Симферополя. Следователи назначат медицинские экспертизы, изучат условия содержания в детском доме.
Также стало известно, что Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова направила в Крым специалистов для проверки детских домов-интернатов республики. В детские дома-интернаты прибудут специалисты аппарата и врачи московской детской городской больницы имени Башляевой, чтобы «на месте во всём разобраться, посмотреть, насколько соблюдены права воспитанников домов-интернатов на лечение, реабилитацию, а также на образование, имущественные и другие права».
- По согласованию с опекуном двухлетнего ребёнка, бывшего воспитанника детского дома-интерната, столичные медики оценят его состояние здоровья и дадут рекомендации по дальнейшему лечению, - отметила Анна Кузнецова.
ГБУЗ РК «Республиканский специализированный дом ребёнка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики «Ёлочка» - это единственное учреждение для детей-сирот, детей, оставшихся без родительской опеки, имеющих заболевания нервной системы, нарушения психики и поведения, слуха, зрения в возрасте от 0 до 4-х лет. Дом ребёнка рассчитан на 80 детей, в нём работают 12 групп, в каждой из которых находится не более 7 детей. Официальные комментарии из учреждения пока не поступали.
При этом после пуб­ликаций в соцсетях Ольга Крамная сообщила, что и к ней домой придёт проверка. Крымчанка выложила в интернете фотографии своего дома, который выглядит явно лучше, чем квартиры многих семей с родными детьми.
- Старший Сашка разговаривать не умел, ему десять лет, и сказали, что и не сможет. Но прошёл один год! Занятия с логопедом принесли свои плоды. Конечно, он ещё плохо говорит, но говорит и ходит в школу, - рассказывает Надежда Попкова, подруга Ольги Крамной. - Когда она его взяла, у него в голове были только монстры, которые к нему приходили каждую ночь! И он всё время плакал! Сейчас начнётся давление. Давайте поможем отстоять теперь не только детей, но и маму.
Почему Ольга Крамная решилась на то, чтобы воспитывать детей из детдомов, с какими сложностями столкнулась, и как сейчас чувствует себя Серёжа - читайте в «Актуальном интервью» на второй полосе газеты.

Валентина БУЙЛОВА.