Тревожные рекорды

17 Август 2020 670
Хлопковая ткань в виде многослойной маски успешно задерживает респираторные капли, за счёт которых распространяется COVID-19.
Хлопковая ткань в виде многослойной маски успешно задерживает респираторные капли, за счёт которых распространяется COVID-19. Фото Александра КАДНИКОВА.

Распространение коронавируса по Крыму продолжает набирать обороты. За выходные инфекция выявлена у 96 человек, два пациента умерли от COVID-19. Столь высокие показатели, зарегистрированные в течение такого короткого периода, стали рекордными для республики.

Заболеваемость растёт

В Севастополе эпидемиологическая обстановка также продолжает ухудшаться. За прошлую неделю в регионе зарегистрирован 41 новый пациент с коронавирусом - небывалое для города количество.
«К сожалению, наблюдается повышение заболеваемос­ти, - отметил начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Севастополю Роман Проскурнин. - На сегодняшний день в стационарах с подтверждённым диагнозом COVID-19 находятся 70 человек, в том числе двое детей. В инфекционной больнице и городской больнице №9, по состоянию на 17 августа, занято 335 коек, свободно - 130».
В то же время в целом по стране ситуация с распространением коронавируса, наоборот, улучшается день ото дня. В регионах выявляют всё меньше инфицированных. Впервые с начала мая в России от коронавируса умерли менее 70 человек.

Массовая вакцинация

Третий этап испытаний российской вакцины от коронавируса «Спутник V» начнётся в течение ближайших 7-10 дней, сообщили в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи.
В исследовании, которое пройдёт в московском регионе, примут участие несколько десятков тысяч человек. Между тем, директор центра объяснил быстрое появление препарата, столь сильно смутившее мировую общественность и российских врачей.
«Вакцина создавалась не с нуля, - сообщил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. - Хотя она и была создана за пять месяцев, с момента получения государственного задания до момента регистрации, до этого целое поколение биотехнологов, вирусологов, иммунологов в течение 20 с лишним лет проводило работу по созданию той технологии, с помощью которой был сделан новый препарат. Кроме того, вакцина была создана согласно 441-му постановлению Правительства РФ, которое позволяет во многом сократить время подготовки препарата, причём ни в коем случае не уменьшая количество тех контрольных исследовательских процедур, которые направлены на доказательство безопасности».
Массовая вакцинация от коронавируса начнётся примерно через месяц, сообщили в Центре им. Гамалеи. Задержка связана с тем, что основная масса наработанной вакцины пойдёт на пострегистрационное исследование. После этого весь производимый объём препарата будет поступать на вакцинацию граждан.
Тем временем в России проведут клинические испытания китайской вакцины от COVID-19. Начнут сразу с третьей фазы, поскольку предыдущие две прошли в КНР.
В случае одобрения Министерством здравоохранения РФ и последующей регистрации вакцину будут производить в Подмосковье и поставлять на рынки России и стран СНГ. Китайская вакцина была разработана совместно с Пекинским институтом биотехнологий и Академией военно-медицинских наук.
В отличие от остальных граждан, российские медики будут проходить вакцинацию от коронавируса одновременно с проведением третьего этапа клинических исследований препарата. Об этом говорится в сообщении Минздрава РФ. Медработников необходимо защитить от коронавируса в первую очередь, считают в федеральном правительстве.
Кроме того, Кабинет министров РФ намерен выступить с предложением о продлении финансовой поддержки врачей и медперсонала среднего звена, работающих с COVID-пациентами. По словам премьер-министра России Михаила Мишустина, выплаты региональных надбавок будут производиться до декабря. Окончательное решение по этому поводу примет президент страны Владимир Путин.

Выбирай натуральное

Канадские учёные пришли к выводу, что при нанесении SARS-Cov-2 (возбудитель коронавируса) на ткань из стопроцентного хлопка вирус деградирует меньше, чем за сутки, и его невозможно обнаружить. Учитывая, что медицинская спецодежда и множество элементов повсе­дневного гардероба делаются из хлопка, воспользоваться санитарным преимуществом этого материала могут и врачи, и обычные люди.
Если хлопковую одежду положить в шифоньер, спустя сутки её можно считать COVID-безопасной, считает заместитель заведующего лабораторией анализа показателей здоровья населения МФТИ Станислав Отставнов. Что касается средств индивидуальной защиты, эксперт полагает, что хлопковая ткань в виде многослойной маски защищает от коронавируса несколько хуже, чем медицинская, но, тем не менее успешно задерживает респираторные капли, за счёт которых распространяется инфекция.
Специалист отметил также, что исследовать различные ткани важно, так как сейчас необходимо понимать, в каких условиях коронавирус гибнет быстрее всего.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 17 августа, зарегистрировано 1784 случая коронавирусной инфекции, 24 из них - за последние сутки. 83 случая завезено из-за границы, 113 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 1333 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 255 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 1199 человек. Умер 21.
В Севастополе всего выявлено 427 заражённых,
8 из них - за последние сутки. Выздоровел 331 человек. Умерли 12.

Елена ЮМАНОВА.