Успеть до 1 октября

14 Август 2020 588
У тех, кто ещё не получил детские выплаты, есть время.
У тех, кто ещё не получил детские выплаты, есть время. Фото Александра КАДНИКОВА.

У семей с детьми до 16 лет, не оформивших полагавшуюся с апреля помощь, а также у федеральных льготников, инвалидов, участников боевых действий, чернобыльцев, получающих ежемесячные денежные выплаты, есть немногим более месяца, чтобы обратиться в Пенсионный фонд и определиться с деньгами. Подробности «Крымская правда» выяснила у специалистов регионального отделения ведомства.

Детские не забудьте

Дополнительные меры социальной поддержки семей с детьми у нас в стране действовали с апреля по июнь. Напомним: в это время на детей до 3 лет ежемесячно выплачивалось по 5 тысяч рублей, а на тех, кому от 3 до 16 - единовременно выдали по 10 тысяч. Более того, в июле появилась дополнительная единовременная выплата на всех ребят, кому от 0 до 16 лет - в 10 тысяч. Последняя назначалась автоматически всем, кто оформил первые, а вот за ними надо было обращаться в Пенсионный фонд. Многие обратились сразу и деньги уже успели потратить, но есть и те, кто пока не взял весенне-летние детские от государства. Не успели - опоздали? Оказывается, нет: обратиться за оформлением тех неполученных выплат можно до 1 октября.
- Заявления на неполученную ежемесячную детскую выплату (по 5 тысяч), что малышам до 3 лет полагалась с апреля по июнь, а также на единовременную выплату (10 тысяч) ребятам от 3 до 16 можно подать по 30 сентября включительно, - пояснили специалисты Отделения Пенсионного фонда России по Республике Крым. - Сделать это можно либо лично обратившись в клиентскую службу ведомства по месту жительства или в ближайший МФЦ - в рабочее время. Либо - в любое удобное время, не выходя из дома: через портал Госуслуг (а на выплату малышам до 3 лет - ещё и через «личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда). От вас потребуется только заполнить заявление - все остальные документы Пенсионный фонд запросит самостоятельно.
А вот на выплату в 10 тысяч за июль, на детей от 0 до 16 лет, заявление подавать вообще не надо - если вы оформили предыдущие. Все неполученные тогда суммы выдадут сразу - главное, правильно указать свои банковские реквизиты (деньги переводятся только так). Напомним: их получение от доходов семьи не зависит, основное требование - гражданство России и проживание в нашей стране.

НСУ - натура или наличка

Федеральные льготники это те, кому Пенсионный фонд выплачивает ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) - за счёт федерального бюджета. К ним относятся ветераны, инвалиды, в том числе дети-инвалиды, несовершеннолетние узники фашизма, россияне, пострадавшие от радиации при авариях или ядерных испытаниях, и ещё несколько категорий. Суммы ежемесячных денежных выплат у них разнятся, но в любом ЕДВ обязательно есть НСУ - набор социальных услуг. В этом году его стоимость - 1155 рублей 6 копеек в месяц. В эту сумму, в набор соцуслуг включены: лекарственные препараты и медизделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов (на 889,66 рубля); путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (на это заложено 137,63 рубля ежемесячно) и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также междугородном транспорте к месту лечения и обратно (127,77 рублей). Изначально, при установлении статуса федеральному льготнику НСУ назначается в натуральном выражении. То есть его стоимость вычитается из суммы ЕДВ.
- Если вы федеральный льготник и хотите получать стоимость набора социальных услуг деньгами, наличными, то надо отказаться от полного набора или какой-то соцуслуги и попросить заменить их на соответствующий денежный эквивалент, - пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым. - Тогда стоимость не будет вычитаться из суммы ЕДВ, и ежемесячную денежную выплату федеральные льготники в таком случае будут получать полностью. Заявление о форме получения набора социальных услуг надо подать только раз, сделав выбор - натурально или наличными. Подать можно в клиентскую службу фонда по месту жительства, через МФЦ или «личный кабинет» на сайте фонда или портале Госуслуг.
Причём успеть подать надо опять же до 1 октября, тогда деньгами получать начнёте уже с 1 января следующего года. Если заявление уже подавали и решение не поменяли, то повторно обращаться не надо. Поданное заявление, как пояснили в ведомстве, будет действовать до тех пор, пока не передумаете, каким образом получать весь или частичный набор социальных услуг. При подаче заявления понадобится только паспорт гражданина России.
Если подавать заявления на детские выплаты и определение по НСУ лично, в клиентские службы Пенсионного фонда или многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, то успеть надо за 35 дней - рабочих. А если воспользоваться современными технологиями и оформить всё онлайн, через интернет, то добавляются ещё 7 суббот и 7 воскресений - в «личных кабинетах» на портале Госуслуг или сайте Пенсионного фонда приём ведётся круглосуточно, без перерывов и выходных. Главное - успеть до 1 октября.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.