Найти дефект, не впасть в аффект

О чём стоит помнить, принимая у застройщика квартиру

7 Август 2020 556
Не стоит подписывать документы приёма-передачи до личного осмотра.
Не стоит подписывать документы приёма-передачи до личного осмотра.

За 2019 год в Крыму ввели в эксплуатацию 782 тысячи квадратных метров жилья. В этом году застройщики планируют сдать ещё больше квартир. Это значит, что своей жилплощадью обзаведутся десятки тысяч крымчан. Главное, чтобы счастье новоселья не омрачилось строительными недоделками. Чтобы этого избежать, надо не сплоховать и грамотно принять у застройщика квартиру, построенную по договору долевого участия (ДДУ).

Ключи в студию!

Действо под названием «выдача ключей» новосёлам начинается, после того как дом пройдёт обязательную процедуру принятия государственной комиссией. Как только положительное решение госкомиссии получено, представитель застройщика связывается с дольщиками и согласовывает время осмотра квартиры. Главным документом при осмотре является акт приёма-передачи (выдаётся представителем застройщика). Без подписания документа получить ключи, зарегистрировать квартиру и прописаться в ней не получится.
На приёмку квартиры должны прийти все, кто вписан в ДДУ. В противном случае оформить акт приёма-передачи не получится. Каждый должен иметь при себе паспорт. Если по какой-либо причине кто-то из участников договора не сможет прийти лично, заранее оформите нотариальную доверенность на другого человека.

Ищи дефект!

Валерий Спицин зарабатывает на жизнь арендой и перепродажей жилой недвижимости. Он покупает квартиры на стадии «котлована» и после сдачи дома перепродаёт их. О том, как надо вести себя с застройщиками при приёмке квартиры, он знает всё.
- Застройщик кровно заинтересован в том, чтобы вы как можно скорее подписали акт приёма-передачи жилья. Его представители готовы навешать вам на уши любую лапшу ради получения заветной подписи. Поэтому ваша задача - не слушать его лепет, а тщательно осмотреть квартиру на предмет разных дефектов и зафиксировать их в специальном смотровом листе, - объясняет Валерий. - Все дефекты можно условно поделить на существенные и несущественные. К первым относятся недостатки, которые не позволят вам нормально жить в квартире, например: неисправная канализация, дыра в стене (бывает и такое) или отсутствие электроэнергии. Несущественные - это разного рода кривизна стен, треснувшая плитка в санузле и тому подобное. Все эти проблемы надо занести в дефектовый лист и не подписывать акт приёма-передачи, пока они не будут устранены.
По словам нашего эксперта, проблема заключается в том, что в законе нет чётких сроков устранения недоделок, так что процесс получения ключей в случае обнаружения дефектов может подзатянуться.

На что обратить внимание?

Если вы купили квартиру без отделки, то первое, что вам надо проверить,  это соответствие плану. Ширина и длина комнат и других помещений должна соответствовать информации в документе. Если вы всё замерили и обнаружили, что площадь квартиры меньше, то в ваших интересах потребовать от застройщика вернуть деньги за недостающие квадратные метры (вплоть до 0,1 кв. м). Но имейте в виду, что за каждый лишний квадрат придётся платить уже вам.
Далее осматриваем двери и окна. Оцениваем правильность их установки, состояние рам, ручек и стеклопакетов. Если на них выявлены дефекты, застройщик должен заменить их.
Смотрим на стены. В квартире без отделки главное, чтобы они не отклонялись в вертикальной плоскости.
Стяжка на полах должна быть визуально ровной. Внимательно посмотрите на углы комнат. Убедитесь, что на них нет следов плесени и грибка.
В обязательном порядке проверяем тягу в вентиляционной системе. Сделать это можно при помощи лис­та бумаги. Поднесите его к вентиляционному отверстию. Если система в порядке, то лист прилипнет к отверстию.
Если в квартире уже проведена проводка, то взгляните в документацию и уточните, сколько розеток, включателей и патронов установлено. Пос­ле этого надо убедиться в их работоспособности.
По умолчанию у вас должны быть установлены счётчики на горячую и холодную воду, а также электросчётчик. Убедитесь в их наличии.
Изучите отопительную систему вашей квартиры.  Обратите внимание на наличие специальных кранов для стравливания воздуха и регуляторов температуры.
В процессе монтажа радиаторов должны соблюдаться определённые расстояния - от пола 6 см, от стены не меньше 2,5 см и от подоконника - 5 см и более.
Стояки подачи воды должны стоять вертикально и надёжно фиксироваться с помощью специальных хомутов.
В водомерном узле должно быть следующее оборудование: запорный кран, фильтр грубой очистки, а также водяной счётчик. Требуется проверить работу системы и качество стыков.

Претензии к отделке

Если в квартире уже сделана черновая отделка, то на её проверку придётся потратить больше времени.
С особым рвением стоит проверить качество штукатурки стен. Если строительная компания использовала в процессе отделки сухую гипсовую штукатурку, то по действую­щим нормам допускается отклонение в вертикальной плоскости не более 0,5 см на всю высоту или 1 мм на один метр стены. На 4 кв. метрах должно быть не более двух неровностей, имеющих глубину до 2 мм.
В местах совмещения гипсокартона допускаются провесы до одного миллиметра, но трещин быть не должно.
Проверка полов зависит от применяемой в будущем отделки. Так, для укладки ламината или линолеума допускаются неровности не более 2 мм глубиной. Если будет укладываться керамическая плитка, этот параметр может достигать 6 мм. Уклон пола - до 2%, но не более
5 см вне зависимости от размера комнаты. В местах совмещения бетонной стяжки и стен должны быть полоски звуко­изолирующего материала.
Если же в квартире сделана чистовая отделка по принципу «заезжай и живи», то придётся вооружиться договором, в котором вы прописывали все требования к ремонту. Вам предстоит пройтись по всем его пунктам и убедиться в качестве проделанной работы.

Важно

Если серьёзные недочёты отсутствуют или не оформлены документально, то в течение двух месяцев застройщик вправе подписать акт и передать недвижимость без согласия другого участника ДДУ. При этом строительная компания должна доказать, что недочёты незначительны, а сам дольщик уклоняется от подписания документа.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.