С банкоматом на «ты»

Рекомендации при пользовании устройством

28 Июль 2020 425
Соблюдайте простые правила и тогда пользование банкоматом будет безопасным.
Соблюдайте простые правила и тогда пользование банкоматом будет безопасным. Фото из открытого источника.

Несмотря на то, что сейчас большинство услуг и товаров можно оплатить картой, банкомат - вещь незаменимая. К примеру, нужно проверить баланс на счету, а интернета нет или снять наличные, чтобы рассчитаться там, где карты не принимают. Но для того, чтобы ваше «общение» с банкоматом было максимально эффективным и безопасным, нужно усвоить несколько простых правил.

В удобстве банковских карт уже никто не сомневается: это легко и быстро. Можно перевести деньги другому держателю карты, оплатить штрафы или коммунальные услуги, не прилагая к этому особых усилий. Но, как и везде, можно нарваться на мошенников. Мы собрали самые важные советы экспертов этой области, чтобы сделать ваши платежи максимально безопасными.
В первую очередь, осуще­ствляйте операции в банкоматах, которые установлены в безопасных местах. К примеру, подразделениях банка или государственных учреждениях. Легко можно воспользоваться банкоматом, который располагается в крупном торговом центре или гостинице, аэропорту. Но учтите, что пользоваться устройствами, которые требуют ввода пин-кода для доступа в помещение, где расположен банкомат, не стоит.
Если переживаете, что поблизости находятся посторонние лица, то лучше выберете другое, более подходящее время для пользования банкоматом. Технологии постоянно развиваются, а это значит, что мошенникам приходится постоянно подстраиваться, придумывать более ухищрённые поводы «развода» людей. Для того чтобы не попасть на удочку мошенников, перед использованием банкомата осмотрите его на наличие дополнительных устройств, которые явно не соответствуют его конструкции. Располагаются они, как правило, на самых видных местах - месте, предназначенном для набора пин-кода или приёма карт.
К примеру, клавиатура набора может быть установлена неровно. Если заметили что-то подобное, поищите другой банкомат, а лучше - сообщите о своих подозрениях сотрудникам кредитной организации по телефону, который указан на устройстве.
Совсем недавно я наблюдала картину: банкомат отказывался «брать» карту, а настойчивый молодой человек усердно пытался её туда впихнуть. Так делать нельзя. Если есть затруднения с тем, чтобы вставить банковскую карту, то воздержитесь от пользования этим банкоматом.
Замечали людей, которые вплотную подходят именно в тот момент, когда вы вводите пин-код? Не стоит переживать и бояться. Просто постарайтесь вводить секретный код таким образом, чтобы люди, находящиеся рядом с вами, не смогли его увидеть. Для этого достаточно просто прикрыть клавиатуру рукой.
Вот ещё несколько советов экспертов. Первое - в случае, если банкомат долгое время находится в режиме ожидания или самопроизвольно перезагружается, работает некорректно, то текущую операцию лучше отменить. Всё просто: нажмите кнопку «Отмена» и дождитесь, пока банкомат вернёт вашу карту. Кстати, даже после снятия наличных в банкомате, их лучше пересчитать. Конечно, стоит убедиться, что банковскую карту банкомат вернул, деньги выдал и квитанцию вы дождались. Только после этого положите деньги в сумку, карман или кошелёк и уже можете отходить от банкомата. Зачем брать квитанции? Для собственной безопасности. Хранить их стоит, как минимум, для следующей сверки указанных в них сумм с выпиской по банковскому счёту. Наверняка, вы сталкивались с любителями посоветовать. С теми, кто точно знает, как правильно. Не стоит их слушать. По крайней мере, в этом случае. Не нужно принимать их помощь при проведении операций с банковской картой.
Ещё я бы хотела рассказать историю, которая случилась со мной не так давно. Мне нужно было снять деньги с карты и в момент, когда необходимо вытащить карту, я не смогла. Мне позвонили, не могла не ответить. И тут я наблюдаю, как банкомат «съедает» мою карту обратно. В голове сразу тысяча вопросов: что делать, куда бежать, кому звонить? Оказалось, что процедура возврата карты не сложная, главное - не паниковать. Итак, если при проведении операций с банковской картой в банкомате устройство не возвращает банковскую карту, необходимо позвонить в кредитную организацию. Номер телефона указан непосредственно на устройстве. Расскажите сотруднику банка все подробности произошедшего, после чего неукоснительно следуйте его инструкции.
Кстати, то, что вы не успели вовремя извлечь карту - не единственная причина, по которой кредитка может быть съеденной. Это сделано специально ради безопасности: на случай, если клиент забыл свою банковскую карту и ушёл. Более того, у вас есть определённое количество времени и на то, чтобы забрать выданные банкоматом средства, иначе он просто затянет их обратно.
Если вы забыли пин-код и введёте его трижды неверно, то также останетесь без кредитки. После третьей неудачной попытки устройство проглатывает её и больше не возвращает. Банкомат может «съесть» карту ещё и в том случае, если на ней имеются существенные потёртости или трещины. Механические повреждения карты - прямой путь к её перевыпуску. Ну и, конечно, в работе банкомата, как и любого устройства, бывают сбои. Исправную работу может восстановить только специалист, не пытайтесь сделать это самостоятельно.
В целом, если соблюдать несколько простых правил, описанных выше, то пользование банкоматом становится максимально продуктивным, а главное - безопасным.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.