Аксёнов: Выбор святого Владимира определил путь России

28 Июль 2020 590
Фото управления информации и пресс-службы главы Республики Крым.
Фото управления информации и пресс-службы главы Республики Крым.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов поздравил крымчан с Днём Крещения Руси. Праздник отмечается ежегодно 28 июля, как день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира - крестителя Руси.

«Этот праздник обращает нас к нашим духовным корням, к заветам предков, напоминает об историческом выборе, который свободно и сознательно сделал святой равноапостольный великий князь Владимир, а следом за князем – и весь наш народ. Выбор святого Владимира определил путь России в истории как великой и самобытной страны-цивилизации, облик русской государственности, во многом сформировал наш национальный характер». – заявил глава республики.

Он отметил, что для крымчан сегодняшний день наполнен особым смыслом. Именно с крещальной купели в Херсонесе начался путь равноапостольного князя к Крещению Руси, к днепровской купели.

По его словам, именно здесь, в Херсонесе, находятся истоки Русского мира, объединяющего миллионами духовных, культурных, кровных связей три братских славянских народа – русский, украинский и белорусский. Глава Республики Крым выразил уверенность, что родство сильнее любых разделений и всех врагов, пытающихся посеять вражду между братьями.

«Выбор князя Владимира соответствует стремлению нашего народа к вечным идеалам добра и справедливости, которые актуальны во все времена и одинаково дороги людям всех национальностей и вероисповеданий. Это нравственный фундамент нашей государственности, наша главная объединяющая ценность, залог могущества и процветания России», - отметил Сергей Аксенов, ещё раз поздравив крымчан.

Крымская ПРАВДА.