Владимир Константинов поздравил крымчан с Днём крещения Руси

28 Июль 2023 507
Фото пресс-службы Госсовета РК.
Фото пресс-службы Госсовета РК.

28 июля — День Крещения Руси. В Российской Федерации это государственная памятная дата, установленная в честь событий 988 года, когда великий князь киевский Владимир (во Святом Крещении Василий), а вслед за ним и вся Русь приняли Христианскую веру.

Крымчане всегда относились к этой дате с особым чувством ещё и потому, что принятие Русью Христианства непосредственно связано с событиями, разыгравшимися на территории нашего полуострова: с осадой русскими дружинами Херсонеса, со сватовством Владимира к сестре императора Византии Василия Анне и с самим фактом его крещения в Херсонесе. Таким образом, это эпохальное событие, как и многие другие эпизоды отечественной истории, имеет крымский след.

Уже не первое десятилетие нам навязывается дискуссия, смысл которой — в попытке киевских сепаратистов «приватизировать» Крещение Руси, обосновать, что остальная Россия к этому событию непосредственного отношения не имеет.

Нет смысла в который раз указывать этой публике, что их, с позволения сказать, «версия» противоречит историческим фактам. У них вообще с фактами жёсткие противоречия. Да и не о достоверности они пекутся. Их цель одна — отделить ту часть нашего народа, которую они записали в «украинцы», от общерусского поля и как из пластилина слепить из неё нечто ранее невиданное — этакую этническую химеру. Последние месяцы явственно показали, в чём смысл такого эксперимента: в формировании народа-смертника, готового убивать, разрушать своё собственное жизненное пространство. Воевать до последнего своего представителя против собственного же народа.

Конечно, для того, чтобы превратить украинцев в подобного рода биомассу, тему Крещения Руси, Православия в целом, необходимо было извратить, фальсифицировать, подменить подлинную веру и церковь грубо сляпанными эрзацами. Как это происходит, мы видим едва ли не каждый день, наблюдая за тем, как рейдерская организация, именуемая «ПЦУ» захватывает православные храмы и святыни.

Они претендуют на «истинное православие», но при этом в захваченных ими храмах устраиваются разнузданные оргии, а реликвии, до которых они добираются, переправляются на Запад — к их хозяевам и заказчикам погрома Православия, этой бесовской вакханалии.

Нет, не погромщики и устроители гей-парадов на святой киевской земле являются духовными потомками Крещения Руси. Они себя от этих корней отсекли (или дали отсечь: результат от того, сделали ли они это сами, или позволили сделать с собой, не меняется). Мы — наследники князя Владимира, крестившего Русь, укрепившего единство русских земель.

Именно мы следуем заветам Святого Князя: восстанавливаем национальное единство, боремся за национальные интересы, продолжаем и укрепляем установленную им Традицию.

А потому — Победа обязательно будет за нами!

Владимир Константинов,

Председатель Государственного Совета Республики Крым

Крымская ПРАВДА.