День Крещения Руси в Крыму

Выставки, концерты, экскурсии и мастер-классы

28 Июль 2023 308
Фото РИА Новости.
Фото РИА Новости.

28 июля во всех крымских храмах пройдут божественная литургия и праздничный молебен по особому чину. А в рамках акции РПЦ «Слава Тебе, Боже!» в 12.00 церкви и монастыри Крыма огласятся праздничным колокольным перезвоном - благовестом. Центральным местом в День Крещения Руси станет древний Херсонес, где зародилось русское православие. Народные гуляния в древнем городище пройдут сегодня с 10.00 до 19.00, сообщили на Туристическом портале Крыма.

Севастополь

В 06.00 пройдёт таинство крещения в море. В 06.30 - сбор участников крестного хода у памятника святому равноапостольному князю Владимиру на пересечении улиц Ерошенко и Дмитрия Ульянова. 06.45 - начало движения крестного хода к Свято-Владимирскому собору в Херсонесе. 07.30 - божественная литургия в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе. Крестный ход. Также в 8.00 пройдёт божест-
венная литургия в Свято-Владимирском соборе - усыпальнице адмиралов. 

В 10.30 состоится открытие выставки «Херсонес эпохи князя Владимира» в Византийском зале музея-заповедника «Херсонес Таврический», в это же время - открытие фотовыставки С. А. Петросяна под открытым небом «Церковь и армия».

В 10.00, 15.00 и 18.00 в Византийском дворике Херсонеса запланировано трёхчасовое представление «Молодецкие забавы, или Сказ о том, как князь Владимир собирал дружину». Артисты театра исторического трюка «ИстАри» увлекут взрослых и детей историческими играми.
С 16.00 до 17.30 преподаватели Севастопольского академического театра танца имени Елизарова проведут здесь мастер-класс по историческим танцам. А с 17.30 до 20.30 здесь пройдёт концерт «Живи и славься, Русь святая». Перед гостями выступят ансамбли «Русь», «Играй, гармонь» и «Волжские гусляры». 

С 13.00 до 16.00 будут проходить мастер-классы «Творенья русской старины». Всех желающих научат делать бусы из стекла, браслеты из бусин, игрушки из глины, лыка, текстиля и дерева, а также расписывать имбирные пряники. Занятия бесплатные.

Симферополь

Выставка «Памятники христианства в Симферополе XIX - начала XX века» уже открылась в Музее истории города Симферополя. Посетители могут узнать многовековую хронологию христианства в Крыму, а на фотографиях и рисунках рассмотреть симферопольские храмы позапрошлого и прошлого столетий.

Выставка икон «Святой лён» откроется в Симферопольском художественном музее 28 июля, в 16.00. На ней представят 18 икон из льняной нити, выполненные заслуженным деятелем искусств Крыма, лауреатом республиканской премии в номинации «Прикладное искусство» Владимиром Денщиковым в авторской технике узелкового плетения макраме-коллаж. Центральными в экспозиции станут изображения святых равноапостольных князей Ольги и Владимира. Выставка будет работать до 1 октября. 

Фестиваль православной молодёжи «Святая Русь» пройдёт сегодня в Ресурсном центре поддержки добровольчества. Для гостей готовят викторину, посвящённую важности семейных ценностей, и мастер-классы. Также запланировано подписание соглашения между АНО «Дом молодёжи» и православным молодёжным просветительским центром Симферопольской и Крымской епархии «Зёрна». Начало - в 9.00.

Большая Ялта

В 18.00 на набережной имени Ленина состоится концерт-бал: перед зрителями выступит духовой оркестр Ялтинского театра духовой музыки. В это же время в центре культуры пройдёт концерт «Дорогая сердцу земля»: своим творчеством порадует народный театр «Крылья». Вход на мероприятие свободный.

В поселковом клубе Кореиза 28 июля готовят бесплатное мероприятие «Россия и колокола»: будут кинопоказ и тематическая беседа. Начало - в 10.00. В этот же день в поселковом клубе Гаспры в 12.00 состоится интеллектуальная викторина «Крещение Руси».

Алушта

Выставка «И. С. Шмелёв. Иллюстрации», которая 28 июля, в 15.00, откроется в музее Ивана Шмелёва, составят иллюстрации к роману писателя «Лето Господне» и его эпопее «Солнце мёртвых». Экспозиция будет работать до 17 августа. Справки по телефону: +7 978 910-05-27.

Судак

На территории Генуэзской крепости пройдёт лекция-презентация «Крещение Руси: факты и сказания». Общую картину духовной жизни средневекового Судака дополнит информация о монастырских комплексах на горах Перчем и Ай-Георгий, мысе Димитраки. Начало - в 10.00.

Старый Крым

На информационный час «История Руси православной» приглашает Литературно-художественный музей. Его сотрудники расскажут гостям о жизни и просветительских трудах проповедника христианства Андрея Первозванного, а также первых христианских общинах в Крыму. В завершение будет показан документальный фильм «Крещение Руси» из цикла «Вехи истории». Начало часа - в 11.00.

Белогорск

В 11.00 в Свято-Николаевском соборе по окончании молебна святому князю Владимиру состоятся огласительные беседы и массовое крещение для всех желающих.

Ореанда

30 июля, в 11.00, в храме Архистратига Михаила покажут спектакль «Как князь Владимир веру выбирал». Он начнётся при входе в храм сразу после божественной литургии.