Здесь Русь Крещена

28 Июль 2020 600

Сегодня - памятная дата в истории страны - День Крещения Руси. Её установили 10 лет назад, в память о том, как 28 июля (15 июля - по старому стилю) 988 года в Корсуне великий князь Киевской Руси Владимир Святославович принял христианство и крестил свою державу. Это исконно крымская дата, ведь Корсунем древние русичи называли византийский Херсонес.

 Два века назад там, по инициативе командующего Черноморским флотом Алексея Грейга, проводились раскопки и было установлено место, где крестился князь. И появился созданный на народные деньги храм Святого Владимира (князя причислили к лику Святых равноапостольных примерно в конце XIII века). Собор в Херсонесе стал «делом особого попечительства» архиепископа Таврического и Херсонесского Иннокентия (Борисова), предложившего восстановить самый крупный из четырёх раскопанных храмов, «каким он был при князе Владимире, что и составит самый приличный памятник на месте его крещения». Первый камень в основание собора заложил
23 августа 1861 года император Александр II.
Сегодня утром там проведены Водосвятный молебен, богослужение, крестный ход и молебен на главной площади собора. В 11 часов там же в летнем кинотеатре - показ фильма «Князь Владимир», а в 11.30 - юбилейный концерт «Спасибо за верность, потомки»» народного артиста СССР Василия Ланового. По окончании в 12.15 - показ фильма «Крещение Руси». Кроме того, во всех учреждениях культуры в этот день запланированы тематические мероприятия.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.