Как выбрать холодное лакомство

19 Июнь 2020 596
В натуральном мороженом - около ста ценных для организма веществ.
В натуральном мороженом - около ста ценных для организма веществ. Фото Александра КАДНИКОВА.

Наступил «сезон мороженого». Любовь к этому лакомству не проходит с годами. Это объясняется не только высокими вкусовыми качествами, но и его пищевой и биологической ценностью. Институт питания РАН в качестве рекомендуемой нормы употребления определил пять килограммов в год на каждого россиянина. Как выбрать самое вкусное мороженое, да ещё и здоровью не навредить?

Польза или вред?

Мороженое - один из самых популярных летних продуктов, поэтому на предприятиях, где оно производится, Роспотребнадзор - частый гость. Проверки проводятся регулярно и, по мнению экспертов, качество сладкого десерта меняется, и меняется в лучшую сторону.
Тем не менее есть и недобросовестные производители, которые используют растительный жир при изготовлении шоколадной глазури и пломбира. Однако в техническом регламенте говорится, что ни в молочном, ни в сливочном мороженом замены молочного жира быть не должно.
В натуральном продукте содержится около ста ценных для организма веществ: молочный белок, аминокислоты, витамины А, В, D, Е, минеральные вещества - кальций, калий, магний, фосфор, железо.
«Лучше выбирать мороженое, которое закрыто герметично. Следует внимательно читать этикетку. Обычно то, что мороженое сделано из заменителей молочного жира, вынесено на этикетку рядом с основным названием. Массовая доля жира в жировой фазе продукта 50% -  это максимальное количество заменителя молочного жира в мороженом» - отметила врач-гастроэнтеролог Ирина Оголихина. - Если вы покупаете мороженое за копейки и понимаете, что оно стоит в два-три раза дешевле, чем пакет молока, то понятно, что оно сделано не из молока. Такое мороженое покупать точно не стоит. Лучше купите качественный продукт, который смело можно давать своим детям. И пусть они радуются так же, как мы в детстве. Максимально жирное мороженое - это пломбир. Боитесь набрать лишний вес? Не спешите отказывать себе в маленьком удовольствии. Мороженое на 70% состоит из воздуха. Если оно растает, вы увидите, что от стаканчика осталось совсем чуть-чуть. Это лакомство, которое мы реально можем себе позволить.
Но не злоупотребляйте.
И ещё несколько советов. Отметка ГОСТ на упаковке гарантирует, что ничего лишнего в составе продукта нет. Вес порции и всех ингредиентов должен быть указан в граммах, а не в миллилитрах. Правильное мороженое не бывает белоснежным, но обязательно имеет ровный цвет и не содержит сгустков и комочков. Некоторые предпочитают покупать торты-мороженое, и это будет правильный выбор. По сравнению с обычным тортом холодное лакомство усваивается легче и быстрее.

История с арифметикой

Если вы думали, что мороженое едят чаще там, где жарко, то это не так. В северных странах это лакомство любят и едят гораздо больше, чем в тёплых широтах.
Согласно рейтингу образовательного издания World Maps по количеству съеденного мороженого лидирует Новая Зеландия - примерно 28 литров на человека в год. Далее идут США - почти 21 литр и Австралия - 18 литров.
Среди европейцев самыми большими поклонниками мороженого оказались финны -14 литров мороженого в год, а вот Италия - родина знаменитого «джелато», страна с куда более жарким климатом - заняла только девятое место с результатом 8 литров лакомства на человека в год.

В медицинском ракурсе

Некоторые продукты медики включили в свой «чёрный список». А как они относятся к холодному десерту, рассказала врач-гастроэнтеролог Ирина Оголихина. «Мороженое - продукт с высокой энергетической ценностью, поэтому оно не рекомендуется детям с повышенной массой тела, ожирением, сахарным диабетом. Им можно есть только специальные виды диабетического мороженого.
Кстати, уже появилось мороженое, которое не содержит сахара. То есть, по всем параметрам это точно такое же мороженое, только вместо сахара используется медовая трава стевия. Получается и вкусно, и сладко, и полезно. Следует внимательно читать этикетку, отражающую состав продукта. При непереносимости коровьего молока придётся ограничиться такими сортами мороженого, как фруктовый лёд или плодово-ягодное. Холодный десерт может привести к обострению ЛОР-заболеваний, а также болезней желудочно-кишечного тракта и печени. Не стоит забывать о кариесе: все сладкие продукты могут способствовать его развитию. Поэтому после мороженого, как, впрочем, после любой еды желательно прополоскать рот тёплой водой.
Мороженое можно использовать как быстрое и эффективное кровоостанавливающее средство при носовых кровотечениях, частых в летнюю жару. Достаточно проглотить несколько очень холодных кусочков десерта, и кровь вскоре остановится.
Мороженое потрясающе успокаивает нервы, оно содержит триптофан, который стимулирует выработку серотонина - гормона удовольствия», - отметила врач.

Вера ШЕЛЕСТ.