С Днём рождения, любимый город!

7 Июнь 2020 681
Фото Александра КАДНИКОВА.
Фото Александра КАДНИКОВА.

Тебе, наш Симферополь, 236 лет исполняется. Самая юность городская, светлая и чистая, весёлая и жизнерадостная пора. Ты очень хочешь быть таким же, чистым, жизнерадостным. Это от нас зависит, город, от твоих детей, твоих жителей. Прости, что не всегда, наверное, получается делать тебя чище и краше, не всегда удаётся радовать. Мы постараемся, ведь всё же любим тебя. Город, в котором многие родились, с которым большинство сроднилось. А уж ты точно нас любишь, всех без исключения, потому что мы твои дети.

Помнишь, как в конце мая (начале июня по новому стилю) 1784 года на заседании Таврического областного правления утвердили: «С Ак-Мечети будет губернский город Симферополь». Имя для тебя придумал учёный Евгений Булгарис - град пользы. Это было ещё в феврале 1784-го, когда императрица Екатерина Великая подписала указ об административном устройстве новосозданной Тавричес­кой области. Правда, сначала стольный град думали делать у Старого Крыма, а на твоём месте строить обычный городок - Левкополь. Но, к нашему счастью, передумал губернатор Григорий Потёмкин-Таврический, поручил областному правителю Василию Каховскому строить тебя именно у Ак-Мечети, в просторной и красивой долине. Строили солдаты-пехотинцы Петра Ванникова, на память о том у тебя есть Петровская балка. Кстати, место присмот­рели ещё до того, как Крым стал частью России в 1783-м. Военные, Василий Долгоруков и Александр Суворов, знали, где размещать штаб и редут. Люди здесь жили с давних времён: Чокурча, стоянка древнего человека, Неаполь Скифский, столица позднескифского государства, Ак-Мечеть, резиденция калги-султана, второго человека в Крымском ханстве. И Симферополь - областной, уездный, губернский, республиканский, снова областной и вновь респуб­ликанский центр. Наш город!
В этот раз ты весь погружаешься в интернет-празднование: традиционные мероприятия будут проходить онлайн, их можно увидеть на сайте города, в соцсетях, на сайте Музея истории Симферополя. Они уже идут - смотрим. И верим, что всё у нас получится, родной Симферополь! Столица Крыма!
С Днём рождения, наш город! С праздником, симферопольцы! Давайте будем достойны столичного статуса, достойны нашего юного города, многое уже повидавшего, знающего, помнящего. Будем любить его и беречь! С 236-летием, Симферополь!

Наталья БОЯРИНЦЕВА.