Шиш вам, а не Коккозка!

2 Июнь 2020 3659

В Севастополе снова обсуждают возможность забора воды у Крыма. Николай Перегуда, директор «Водоканала» города-героя, на прошлой неделе заявил, что 2020 год ещё можно прожить с водой, а в 2021-м всё может быть намного хуже. Один из шансов на спасение - проект использования паводковых вод реки Коккозка.

Напомним нашим читателям, почему при упоминании Севастополя и Коккозки у многих крымчан свирепеет лицо. В 2016-м и 2017 годах проект переброса вод реки из Бахчисарайского района активно обсуждался. Коккозка - приток реки Бельбек, она протекает с северной стороны Ай-Петринской гряды. На реке стоит село Соколиное, от которого берёт начало Бельбекская долина Крыма.
Тогда в Федеральную целевую программу включили определённые работы, целью которых было выяснить, насколько разумно и правильно перебрасывать стоки реки Коккозка в Чернореченское водохранилище Севастополя. В то время основной водоём города-героя выглядел прилично - даже человек, не сведущий в осадках и наполняемости водохранилищ, мог сказать, что воды достаточно. В этом году ситуация намного хуже. Многие эксперты сходятся во мнении, что летом влаги может стать существенно меньше.
В 2016 году против переброса воды из Коккозки выступили жители Бахчисарайского района. Ожидалось, что строи­тельство тоннеля в крымских горах даст водохранилищу дополнительно 25 миллионов кубометров воды, приходящей самотёком. Хорошо было бы Севастополю, но не Крыму. По прогнозам экспертов, жители сёл Соколиное, Аромат, Голубинка, Нижняя Голубинка и Куйбышево могли остаться без воды для полива. Кроме того, против высказались и в Госкомлесе Крыма. Специалис­ты заявили, что любые работы могут спровоцировать оползни и затопление водой больших массивов леса.
- Мы выступали против этой идеи, - пояснил Виктор Тарасенко, президент Крымской академии наук. - Там могли бы быть утечки, другие проблемы, ведь нужно учитывать особенности горной местности. Кроме того, сейчас и Симферополь страдает, и другие части полуострова. Зачем брать воду у Крыма? Пусть лучше севастопольцы займутся Чернореченским водохранилищем и приведут его в порядок. Тогда у них уменьшатся потери воды, это намного разумнее.
Вице-губернатор Севастополя Владимир Базаров предложил другой вариант - не водохранилище в Соколином, а ковшовый водозабор. Он считает, что в паводковый период это сооружение наполнится, а затем воду можно будет направить в Чернореченское водохранилище. Идею поддержали и другие чиновники. Но можно предположить, что в Крыму такие планы встретят без энтузиазма. На данный момент полуостров страдает от нехватки воды - водохранилища пустые. И думать о соседнем субъекте, когда самим пить будет нечего, точно нет смысла.

Так выглядит одна из рек, впадающих в Чернореченское водохранилище, сейчас (фото сверху). Всего год назад в ней была вода (фото снизу).

Валентина БУЙЛОВА.
Фото автора.