Выпускной-онлайн: проверка на сообразительность

На прошлой неделе в Крыму официально прошёл «Последний звонок». Однако после него обычно отмечают ещё и выпускные. Но не в этот раз. В школах и детских садах тишина и покой - детей нет, а значит нет и праздника.
Малыши без веселья
В детских садах Крыма тоже всегда проходят выпускные - старшая группа навсегда покидает учреждение и готовится идти в школу. Обычно родители отмечают это событие с размахом. Мальчикам и девочкам покупают или берут напрокат красивую одежду, маленьким принцессам делают причёски - всё по-взрослому. Основная часть расходов - именно наряды.
К тому же нужно сдать деньги на подарки воспитателям и заведующей.
В этом году родители могут и ликовать, и грустить одновременно. Главное, не будет дыр в семейном бюджете - платья и костюмы не нужно покупать. А это от 2 до 5 тысяч рублей на ребёнка, смотря какие амбиции у мам и пап, бабушек и дедушек. Грустить придётся потому, что праздника не будет. Никаких слёз на утренниках и торжественных стихотворений от малышей.
- Мы пока не знаем, как отметим переход ребёнка на новый этап жизни, - рассказывает Елена Степанченко, мама выпускницы из детского сада. - Родители сдали деньги на подарки воспитателям и нянечкам, куда без этого. Получилось по 3000 рублей с каждого. Мы бы рады с дочкой сходить в ресторан, хотя бы бабушками и дедушками посидеть, но пока всё закрыто. И на пикник никак не съездить… в леса тоже нельзя…
Родители в основном отмечают, что праздники устроят детям самостоятельно. Несмотря на коронавирус, можно заказать воздушные шары и торт, отметить хотя бы дома. Возможно, некоторые мамы и папы решатся позвать друзей своих малышей, чтобы праздник действительно состоялся.
Онлайн - наше всё
В школах ситуация другая. Тут дети старше и сознательнее - так что можно их вовлечь в процесс. Выпускные теперь отмечают ученики 4, 9 и 11 классов. Первым, самым маленьким, проще всего. Родители многих учеников решили, что подождут, пока можно будет выбираться в леса Крыма. А потом устроят детям квест или пикники на природе.
9 и 11 классы, конечно, хотели бы праздник. Но что интересно, у всех разное представление о нём…
- Я знаю, как хотят отметить выпускной мои одноклассники, - рассказала Ксения, ученица 9-го класса одной из симферопольских школ. - Они попросят моего парня, которому уже есть 18 лет, купить пива побольше.
И потом отправятся куда-то на природу просто это дело пить и закусывать бутербродами. По крайней мере, в школьном чате у нас такое обсуждение.
Но нужно отдать должное - многие ученики креативно подошли к выпускному. Составили слова благодарности из букв, на которых изображены все ученики класса. Записали видеообращения к учителям, где говорят приятные и тёплые слова в их адрес.
- Мы привлекли ещё родителей нашего класса, попросили самых активных записать добрые слова, - рассказала Дарья Минова, мама одного из учеников 9-го класса. - Мне кажется, классному руководителю такое поздравление понравится.
В целом, родители довольно спокойно восприняли суровые коронавирусные онлайн-выпускные. Это существенная экономия бюджета. Расходы - фотоальбом и подарки учителям. Можно уложиться в 3-5 тысяч рублей на одного ребёнка. Если бы праздник состоялся, то только за ресторан и возможность побыть там с чадом пришлось бы отдать около 4-5 тысяч рублей с семьи, а то и больше.
Одна буква - один школьник. Всё максимально просто, зато приятно учителям.
Валентина БУЙЛОВА.
Фото автора.